Главная Новости Атмосфера Юбилей! Исполнилось 25 лет ВКИ НГУ и 50 лет Новосибирскому политехникуму

Юбилей! Исполнилось 25 лет ВКИ НГУ и 50 лет Новосибирскому политехникуму

Я долго думал, с чего начать публикацию о юбилее колледжа, в котором я учился. Какое вступительное слово подобрать и какую мысль сформулировать в самом начале? Как передать все чувства и эмоции и не скатиться в обычное перечисление фактов? Ведь в октябре (6-8) 2016 года сошлись сразу две круглых даты: 25 лет Высшему колледжу информатики НГУ и 50 лет Новосибирскому политехникуму.

%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%b0

Не многие знают, даже отправляя своих детей учиться в ВКИ, что до 1991 года в этом здании находился Новосибирский политехникум. Не все студенты это знают. Между прочим, Виктор Вениаминович Мануйлов (первый директор НПТ) замечательно рассказывает о первых шагах, сделанных ещё в 1966 году. Сейчас колледж обладает инфраструктурой для обучения: лабораториями, столовой, библиотекой, спортзалом. Но кто бы мог подумать, что ещё в 1967 году более 200 студентов будут ютиться в бараке из восьми комнат, который находился на улице Вяземской в микрорайоне Щ.

%d0%b2%d0%ba%d0%b8-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be

Виктор Вениаминович пишет:

Когда впервые я увидел Новосибирский политехникум, то это было небольшое строение, на входной двери которого кнопками была прикреплена бумажка канцелярского формата с надписью, написанной авторучкой: «Политехникум». Перешагнув порог и пройдя маленький коридорчик, я очутился в комнате, в которой всё было размещено на полу. На полу стояла пишущая машинка, лежали стопки каких-то бумаг, личные дела абитуриентов, шпагат, оберточная бумага, флакончики с конторским клеем, чернилами и другая хозяйственная и канцелярская мелочь. В комнате было 3-4 табуретки. На одной из них восседал и.о. директора Мирсаяфов, а напротив него стоял переминавшийся с ноги на ногу абитуриент. На полу лежали стопки книг, учебников и разных учебных пособий, стоял деловой шум. Рабочая обстановка. Шёл процесс приёма учащихся. В то время в штате техникума были и.о. директора Мирсаяфов, бухгалтер Остапенко, библиотекарь Коновалова, завхоз Церпята, лаборант Дарькина, секретарь-машинистка Гончаренко. Я тогда был кандидатом на пост директора, и посещение моё носило познавательный характер. Вопрос о моём перемещении решался где-то в верхах пока без моего участия. До начала учебного года оставалось 39 дней.

В 1970 году Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР направило к нам инспектора Аржанникова Василия Ефимовича с полномочием провести комплексную проверку деятельности техникума.

%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b8%cc%86-%d0%b2%d0%ba%d0%b8

И вот что он докладывал секретарю Обкома М.С. Алфёрову:

Вы знаете, я двадцать лет работаю в министерстве инспектором, объездил весь белый свет, был в Магадане, на севере Урала, в глухомани в техникумах — бараках военных лет, но я нигде ничего подобного не видел.

— И это тем более поразительно, что я это вижу в Новосибирске, — продолжал Аржанников. — В промышленном, научном, культурном центре Сибири, да что там Сибири — страны! Да к тому же где — в знаменитом, известном на весь мир Академгородке!.. Такой скученности, такой тесноты, таких грубых нарушений норм пожарных, санитарных, любых других, вы не найдете нигде в Союзе, и такой живучести и изобретательности учителей, чтобы существовать, не задохнуться и работать в этих условиях, вы тоже нигде не найдете. Гордитесь. У вас действительно масштабный край!

Но люди работали и выполняли миссию. Работали не за страх, а на совесть. Они чувствовали нечто большее, чем просто работу. Наверное, они были романтиками:

Логично предположить, что люди, пришедшие работать на пустое место в политехникум, руководствовались, прежде всего, соображениями материального характера. Всем надо работать. И им тоже. Однако, если приглядеться к ним внимательнее, то станет ясно, что они могли бы найти применение своим способностям в институтах, учреждениях и организациях Академгородка.

В то время всех нас захватил пафос строительства, создания нового. Мы знали, что всё, что выросло здесь в сосновом лесу, обернется когда-то научными открытиями, созданием новых, высокопроизводительных методов и технологических процессов, что все это станет крупным вкладом в строительство нового общества. Конечно, на переднем плане этого прорыва в Коммунизм — научно-исследовательские институты. Но, как всякий фронт, они не могут одержать побед без тыла. А тыл в Академгородке — это магазин, больница, поликлиника, детский сад, ясли, школа, техникум. Да, да!.. И техникум. Техникум тоже тыл науки. Причастность к всенародному, историческому подвигу, сознание нужности нашего труда — вот что было главным стимулом, объединившим и сплотившим первый микроколлектив преподавателей и сотрудников техникума. Насколько могучим оказался этот стимул, покажет будущее.

Новосибирский политехникум в арендованном помещении начал свою деятельность летом 1966 года, а переехал в новое здание на ул. Русской в микрорайоне Правые Чемы лишь 5 мая 1978 года. Таким образом, его строительство заняло отрезок времени протяженностью без малого 12 лет! За это время техникум подготовил и выпустил 1212 человек специалистов-техников разных специальностей, из числа которых 518 человек были распределены и направлены в институты и организации Сибирского отделения Академии наук СССР.

Теперь техникум располагает аудиторным фондом, соответствующим нормативам, имеет все необходимые лаборатории и кабинеты, прекрасные учебно-производственные мастерские, студенческий клуб с актовым залом, спортзал, библиотеку с просторным читальным залом, буфет, медпункт, рядом — столовая с большой пропускной способностью, общежитие на 200 с лишним мест.

Это открывает реальную возможность осуществления задумки Михаила Алексеевича Лаврентьева — создать техникум, готовящий нужных Академии специалистов, соответствующий высокому уровню работы научно-исследовательских институтов СОАН СССР. Так пусть же техникум станет одним из фрагментов памятника этому неповторимому ученому века…

Источник: http://infonarod.ru/info/yubiley-ispolnilos-25-let-vki-ngu-i-50-let-novosibirskomu-politehnikumu?cid=26