Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям IV ТУРНИР ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

IV ТУРНИР ЮНЫХ ИНЖЕНЕРОВ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Каким должен быть инженер завтрашнего дня? Этот вопрос сегодня волнует многих. Подготовка будущих инженеров-исследователей – задача, которой сегодня следует заниматься со школьниками среднего и старшего звена не только школьным педагогам, но и преподавателям вузов, специалистам производственных компаний и всем, кому тема инженерного специализированного образования важна и близка. 

С осени 2017 года Новосибирский государственный университет (лаборатория «Инжевика», ФИТ НГУ) предлагает школьникам погрузиться в атмосферу исследования и попробовать свои силы в решении конкретных научно-технических задач. 

Турнир совместно организуют Лаборатория «Инжевика» (НГУ), Областной центр развития творчества детей и юношества (РРЦ Детский Технопарк), Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска и Ассоциация выпускников «Союз НГУ» в рамках реализации программы «Наука Детям» при поддержке Фонда президентских грантов (проект №17-2-007050). 

Первый этап IV Турнира юных инженеров-исследователей стартовал в ноябре 2017 года, заключительный же этап пройдёт 19-20 апреля на площадках НГУ (лаборатория «Инжевика» и 119а лаб. корпуса НГУ). 

Предлагаемые для решения задачи различны: от разработки игры для смартфонов, виртуального путешествия по климатическим зонам Земли с помощью сигналов электромиограммы до создания особых электронных устройств и модулей для выращивания растений на гидропонике. Всего в течение двух дней будет проведено 15 боев, на которых члены жюри рассмотрят около 90 вариантов решений. В жюри Турнира входят профессора, преподаватели, выпускники НГУ, ведущие научные сотрудники НГУ, СУНЦ НГУ, НГАСУ, НГТУ, НГПУ, академических институтов, специалисты инновационных компаний. Чтобы успешно защитить свой проект команде придется не только презентовать его перед членами жюри, но и ответить на вопросы других команд. В турнире юных инженеров-исследователей в этом году примут участие около 150 человек из 20 общеобразовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области. Среди школ-участниц немало тех, кто принимает участие с самого начала. Турнир становится традиционным и в будущем году соберет еще больше юных исследователей, изобретателей и всех, кого привлекает удивительный мир науки и техники, наполненный яркими открытиями и перспективными возможностями. Подробнее о турнире по ссылке . 

Победители Турнира получат возможность участия в ЛШИП, которая пройдет 18-24 августа 2018 года. Победители ТЮИИ из районов Новосибирской области получат путёвки в Летнюю школу инженерных проектов из средств фонда президентских грантов, а победители из школ г. Новосибирска будут награждены путёвками от Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

 

Источник: http://engiwiki.ru/full_news.php?id=168