Главная Новости Атмосфера «Научный Stand Up»: Выпускники НГУ рассказали о своих исследованиях на телеканале «Культура»

«Научный Stand Up»: Выпускники НГУ рассказали о своих исследованиях на телеканале «Культура»

Программа «Научный Stand Up» — совместный телепроект о науке телеканала «Россия-К» и ассоциации Science Slam Russia. Каждый участник — молодой ученый, который должен за 7 минут рассказать о своем исследовании увлекательно и понятно. Победитель будет определен по итогам голосования зрителей в зале.

Всего в съемках принял участие 21 человек из разных городов России, из них — трое выпускников НГУ.

Иван Меренков, младший сотрудник Института неорганической химии, выпускник Факультета естественных наук НГУ, рассказал, как управлять ориентацией наночастиц и как с помощью этого «включать» антибактериальные свойства.

— Для того чтобы попасть на съемки, нужно было записать короткое видео по теме своего исследования и отправить его организаторам. Это было одновременно и сложно, и интересно. Чем ближе к съемкам, тем больше времени приходилось уделять подготовке, — говорит Иван Меренков. — В целом, это был классный опыт, невероятно крутые участники и организаторы. Думаю, что на сегодняшний день это самая лучшая научно-популярная передача на российском телевидении.

Проект Данила Гладких, научного сотрудника Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, — о создании универсального доставщика молекул, которые программируют гибель раковых клеток, а Татьяна Курагина, сотрудник ИХБФМ СО РАН, рассказала о том, как с помощью яда сделать химиотерапию эффективнее и победить рак.

Кстати, в феврале 2018 года вирусолог из НГУ Маргарита Романенко выиграла финал шоу первого сезона «Научный Stand Up» на канале «Культура»