Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Предметная профильная смена-погружение для учащихся 9-10 инженерных и биотехнологических классов школ Новосибирска

Предметная профильная смена-погружение для учащихся 9-10 инженерных и биотехнологических классов школ Новосибирска

Областной центр развития творчества детей и юношества совместно с лабораторией ФИТ НГУ «Инжевика» в течение трех дней, 5-7 декабря 2017 года, провели Предметную профильную смену-погружение.

На площадке лаборатории «Инжевика» занимались исследовательскими проектами 24 ученика из 9-10 инженерных и биотехнологических классов общеобразовательных организаций Новосибирска: лицеев 22, 159, 176, 200 и гимназий 3, 7, 14, ВНГ, ОЦ «Горностай».

Школьники реализовывали проекты по биологической обратной связи («Светлая голова», «Волшебная лампа», Пульс-гонки) и по инженерной биологии («Умная лаборатория»), работая в четырех группах.

Кроме теоретической базы биологической части проектов, участники погружались в основы электроники, знакомясь с работой микропроцессорной платформы Arduino, и вопросы программирования этой платформы.

Студенты и выпускники университетских факультетов (ФИТ, ФЕН, ММФ НГУ), которые вели эти занятия, получили удовлетворение от совместной работы, поскольку заинтересованность процессом была обоюдной.

Перед закрытием Смены каждая группа показала и рассказала о своем проекте остальным участникам. Важным итогом стало то, что школьники не просто сумели реализовать проекты, но и поняли, каких знаний им не хватает для работы над проектом на более высоком уровне.

Новые проекты лаборатории «Инжевика» ждут увлеченных школьников и студентов!

Фотографии можно посмотреть по ссылке.

Смена была проведена при поддержке Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

Источник: http://engiwiki.ru/full_news.php?id=144