Главная Новости Атмосфера Правительство области добавило представителей в набсовет Академпарка

Правительство области добавило представителей в набсовет Академпарка

Новая экспертиза сделки по продаже здания «дочке» OCSiAL будет готова через месяц.

академпарк

— Я подписал специальное распоряжение, мы внесли изменения в устав по составу наблюдательного совета, где усилили представительство акционера, увеличили на два человека общий состав. Это усилит позиции правительства, — сообщил на пресс-конференции во вторник губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий

Кто войдет в совет губернатор не уточнил. Ранее он сообщал, что в наблюдательный совет Академпарка планируется ввести представителей от департамента земельных и имущественных отношений и от министерства экономического развития Новосибирской области. 

Он напомнил, что основным учредителем технопарка является региональное правительство. Сейчас председателем наблюдательного совета ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» (Академпарка) является Владимир Никонов (глава ОАО «АИР»), также в него входят директор Института теплофизики СО РАН Сергей Алексеенко (ФФ-72), главный ученый секретарь СО РАН Валерий Бухтияров (ФЕН-83), начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько (ММФ-82), начальник управления научно-образовательного комплекса и инноваций министерства образования области Олеся Орлова , директор НП «Сибакадемсофт» Ирина Травина (ММФ-85), ректор НГУ Михаил Федорук (ФФ-82), директор Института теоретической и прикладной механики СО РАН Василий Фомин, заммэра Новосибирска Валерий Шварцкопп, депутаты заксобрания Новосибирской области Юрий Зозуля (ФФ-89) и Оксана Марченко

— Принято решение по количеству, персональный состав будет обсуждаться на очередном заседании, — сказал Городецкий

Городецкий также прокомментировал запланированную сделку по приватизации и последующей продаже Центра наноструктурированных материалов компании «ПХТ» («дочка» OCSiAl). Ее законность ранее потребовали проверить депутаты законодательного собрания области. По словам губернатора, областные власти провели опрос экспертов о ситуации.  

— Департамент земельных и имущественных отношений заключил договор с судебной экспертизой на проведение этой оценки. Это самая высокопрофессиональная экспертиза, которая дает официальные заключения по ряду спорных, даже судебных вопросов, — отметил он. 

Глава региона полагает, что экспертиза правильности оценки планирующейся сделки займет не больше месяца. Также он сообщил, что в этом году на развитие Академпарка будут направлены федеральные средства. 

— Федеральный бюджет стабильно оказывает меры финансовой поддержки малому и среднему бизнесу по федеральным законам. Что касается сопряжения с нашим регионом, то в 2016 году будут выделены деньги в размере 290 млн рублей по двум направлениям, — рассказал губернатор. 

Уже подписаны соглашения на господдержку между правительством Новосибирской области и министерством экономического развития РФ. Первое на 180 млн рублей подразумевает предоставление субсидий, в частности речь идет о выделении грантов начинающим субъектам малого и среднего бизнеса, субсидирование части затрат по договорам лизинга с софинансированием области и на создание центра прототипирования в Академпарке. 

— Еще одно соглашение на 110 млн рублей — федеральная мера поддержки на реализацию инвестиционного проекта по строительству инженерной инфраструктуры кампуса технопарка. Мы будем за счет этих средств федерального бюджета 2,5 километра дороги асфальтировать, обустраивать 1,5 километра ливневой канализации, скважины для стабильного водозабора и так далее, — сообщил Городецкий

В поселке Ложок Новосибирского района Академпарк в шести километрах от основной площадки в новосибирском Академгородке уже третий год строит коттеджный поселок «Горки Академпарка». Рядом с ним на площади более четырех гектаров планируется создать еще одну административно-производственную площадку, где разместятся действующие резиденты. Участок расположен вдоль дороги на въезде в коттеджный поселок.  

Как ранее сообщал генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод (ММФ-82), здесь планируется возвести восемь трех-четырехэтажных зданий общей площадью 48 тыс квадратных метров.

По его словам, начать строить производственные помещения планировалось в будущем году и полностью реализовать проект к 2020 году. 

На заседании совета по развитию промышленности и предпринимательства при правительстве Новосибирской области и совета Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий исполнительный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Алексей Логвинский отмечал, от действующих резидентов уже есть заявки на строительство на данной площадке 16 тыс квадратных метров, еще на 20 тыс квадратных метров есть подтвержденный спрос. По его словам, в целом частные инвестиции в проект — строительство зданий и сооружений — составят 2,4 млрд рублей, в инфраструктуру —191 млн рублей. 

Ранее губернатор сообщал, что в наблюдательный совет Академпарка планируется ввести представителей от департамента земельных и имущественных отношений и от министерства экономического развития Новосибирской области.

 

Академпарк распространял официальный комментарий о требовании депутатов провести проверку деятельности парка и законности решения о продаже здания «дочке» OCSiAl. В нем заявляется, что проведение беспристрастной проверки, безусловно, подтвердит законность решения наблюдательного совета, а резкую реакцию депутатов вызвало то, что им «была представлена неполная и, вероятно, искаженная информация о ходе обсуждения данного вопроса на наблюдательном совете и основаниях принятого решения».

Источник: http://infopro54.ru/news/6125/

, , , , , , ,