Главная Новости Статьи Проекты выпускников Андрей Ловейко передал наказы избирателей Николаю Похиленко

Андрей Ловейко передал наказы избирателей Николаю Похиленко

Ловейко АНДРЕЙ

В этом году в выборах в Законодательное собрание и в Городской совет депутатов участвовало довольно много выпускников НГУ. Кому-то из них удалось набрать нужное количество голосов, кому-то не хватило совсем чуть-чуть. Проиграть избирательную компанию не означает отказаться от реализации наказов избирателей. Именно такой мыслью руководствовался Андрей Ловейко, выпускник ММФ 1991 г., передавая наказы своих избирателей другому выпускнику НГУ Николаю Похиленко (ГГФ, 1970). Правление Союза НГУ поддержало данное решение большинством голосов.

Среди предложений:

1. Разработать и утвердить областную программу по поддержке и обеспечению условий, необходимых для реализации традиционных проектов СУНЦ НГУ (ФМШ) им. академика М. А. Лаврентьева, как ведущей школы по отработке методик работы с одарёнными в области естественных наук  детьми. Под традиционными проектами понимаются: Летняя школа, Заочная школа, Всесибирская открытая олимпиада школьников, Открытая ФМШ (дистанционный учебный курс для школьников), Программа для учителей, Зимняя школа юного физика «Архимед», школа по олимпиадной подготовке.

2. Оказать финансовую поддержку в оборудовании музыкальной гостиной им. Лотар-Шевченко в СУНЦ НГУ (ФМШ) им. академика М. А. Лаврентьева

3. Найти вариант защиты законных прав проживающих в общежитиях СО РАН – ФАНО людей с постоянной пропиской: добиться приватизации занимаемых ими комнат либо выплаты компенсаций по реальных ценам занимаемой жилой площади, либо строительства специализированных жилых домов для их переселения в собственное жилье. После чего сами общежития привести в состояние, соответствующее данному статусу: обеспечить плотность заселения согласно санитарным нормам, наличие общественных помещений и сервисов.

4. Разработать и утвердить областную программу по содействию развития углублённой довузовской подготовки учащихся средней школы по естественным, информационным и инженерным наукам, оказать реальную поддержку такой программе, реализуемой в НГУ.

5. Использовать право законодательной инициативы в целях получения НГУ статуса ведущего классического университета Российской Федерации, который в настоящее время имеют только МГУ и СПбГУ, получения НГУ преимуществ, вытекающих из этого статуса.

Николай Похиленко неоднократно избирался депутатом Законодательного Собрания Новосибирской области. Выпускники подписали двухстороннее соглашение. Николай поблагодарил за помощь и обещал решать проблемы Сибирского научного центра. По его словам, необходимо предотвратить движение в сторону ситуации, которая сложилась в сибирской науке в 90-х гг. Именно из-за социально-политических проблем многие талантливые учёные, котором сейчас по 30-40 лет, были вынуждены уехать. Поэтому, чтобы Академгородок оставался ведущим научным центром России, важно решать социальные проблемы, о которых заявили в наказах избиратели Андрея Ловейко.

Андрей Ловейко также добавил, что необходимо формировать гражданское общество, чтобы и общество, и государственная власть могли эффективно взаимодействовать.