Главная Новости Атмосфера Просветительскую тропу и дорожки для муравьев проложат в лесу новосибирского Академгородка

Просветительскую тропу и дорожки для муравьев проложат в лесу новосибирского Академгородка

По словам экологов, после того как будет отсыпана тропа для людей, муравьям потребуется какое-то время, чтобы понять, что в их лесу что-то изменилось

Новосибирские экологи решили создать специальную просветительскую тропу через богатый уникальными породами леса и муравейниками участок леса в Академгородке. Для муравьев в нем будут созданы отдельные дорожки, сообщил эколог Александр Дубынин (ФЕН-92).

«Это уникальное место, его называют «муравьиным городом». Там более 300 муравейников. С другой стороны, там много разных пород деревьев и кустарников, что и с точки зрения ботанической интересно. Поэтому тропа будет комплексная: можно будет посмотреть и жизнь муравьев, и жизнь леса», — сказал Дубынин.

Эколог отметил, что лес вдоль улицы Ильича, когда она была пешеходной, был ухоженный, там подсаживали деревья и ставили скамейки для отдыха. Сейчас лес пришел в запустение. Поэтому помимо организации просветительской тропы, экологи намереваются очистить зеленые насаждения от мусора и бурелома, поставить новые скамейки.

По словам Дубынина, после того как будет отсыпана тропа для людей, муравьям потребуется какое-то время, чтобы понять, что в их лесу что-то изменилось. Но насекомые быстро восстановят свои привычные маршруты, и в тех местах, где они будут пересекаться с маршрутами людей, для муравьев сделают специальные дорожки. В этих местах также появятся знаки, предупреждающие о муравьях.

Реализацией проекта занимаются общественный фонд «Академгородок» и молодежный центр «Калейдоскоп». Основную часть его планируется завершить в 2016 году.

Источник: http://tass.ru/sibir-news/3463351

,