Главная Новости Статьи Проекты выпускников «Чуть-Чуть о Науке» стартовал на телеканале «8 канал Новосибирск»

«Чуть-Чуть о Науке» стартовал на телеканале «8 канал Новосибирск»

Научно-популярный проект «Чуть-Чуть о Науке», авторами которого являются выпускники НГУ – Иван Меренков (ФЕН-2014), Виктор Симонов (ФФ-2010), Анна Плаксиенко (ММФ-2016) и Ольга Паршина (ММФ-2007), стартовал 2 июля 2015 года. Видео проекта на различные интересные научные темы выходят регулярно на одноименном YouTube-канале, а теперь еще и на телеканале “8 канал Новосибирск” по выходным в 12.15 и 23.00.

Основная рубрика на канале сейчас – еженедельные выпуски новостей, в которых весело и доступно рассказывается о самых интересных научных открытиях. Кроме того, регулярно выходят видео с разоблачением современных научных мифов: о вакцинации, ГМО, алкоголе, вейпинге и т. д. Для любителей математики на канале есть рубрика, в которой за пять минут можно узнать о применении математики в реальной жизни. А рубрика “Дневник ученого” позволяет окунуться в будни научных сотрудников.

Два года назад канал начался с новостей, где Иван и Виктор рассказывали о трех самых интересных достижениях науки за последнюю неделю. После знаменитой «Антинаучной конференции» к проекту присоединилась Анна, новостные выпуски несколько поменяли формат: теперь это два более сложных и два простых или забавных открытия. Последнее нововведение – это видео из рубрики «Чуть-чуть о математике», где Ольга рассказывает о том, как на практике применяются различные математические теории.

На данный момент на YouTube-канале больше 13 тысяч подписчиков и 330 000 просмотров. Однако, ребята полны решимости развиваться дальше и преодолеть отметку в 50 тыс. подписчиков. Сейчас они ищут партнеров для сотрудничества в развитии проекта и расширении его аудитории.

По всем вопросам можно обращаться к Ивану Меренкову (https://vk.com/chikagooo) или на электронную почту проекта (chyt.o.nayke@gmail.com)

Источник: информация выпускников НГУ

, , , , ,