Главная Новости Наука Европейский журнал опубликовал статью новосибирских медиков о депрессии и тревожности

Европейский журнал опубликовал статью новосибирских медиков о депрессии и тревожности

Новосибирские ученые из Института физиологии и фундаментальной медицины СО РАН и НГУ изучили, связаны ли между собой депрессия и тревожность. При этом специалисты решили впервые изучить этот вопрос на здоровых людях – тех, кто никогда не обращался за помощью. Ученые сравнили электроэнцефалограммы при тревожности и депрессии.

Савостьянов

О работе сообщает пресс-центр НГУ. Как рассказал заведующий лабораторией биологических маркеров социального поведения человека НГУ , кандидат биологических наук, доктор философских наук, профессор Новосибирского госуниверситета Александр Савостьянов (ФЕН-96), депрессия — одно из самых распространённых заболеваний в мире. По данным ВОЗ, им страдает порядка 350 млн человек различного возраста.

Исследование затрагивает два заболевания — большое депрессивное расстройство (БДР) и тревожность как генерализированное тревожное расстройство (ГТР). По словам заведующего лабораторией дифференциальной психофизиологии НИИ физиологии и фундаментальной медицины Геннадия Князева, в психиатрии существуют разные, часто противоположные точки зрения на то, как соотносятся депрессия и тревожность. При этом очень часто эти заболевания сочетаются друг с другом: до 95% людей, страдающих депрессией, имеют также диагноз тревожного расстройства.

Несмотря на то, что предрасположенность к депрессии и тревожности в значительной степени обусловлена одними и теми же генами, эти расстройства отличаются друг от друга по ряду параметров.

— Для участия в эксперименте учёными было отобрано 44 человека (средний возраст — 22 года), — рассказали в НГУ. — Испытуемым демонстрировалось несколько десятков фото людей, выражающих три вида эмоций — негативные, нейтральные, положительные, после чего они должны были принять решение, как взаимодействовать с изображенным человеком (атаковать, игнорировать или дружить).

Результаты сравнили с прежними исследованиями. Выяснилось, что люди, склонные к патологии реагируют на тревогу и депрессию по-другому. Они игнорируют чужие эмоции и не проявляют интерес, либо реагируют на них слишком сильно. Добавим, что исследование новосибирских ученых было опубликовано в европейском научном журнале «Brain research».

 «Выявленные корреляты корковой активности фактически были противоположны для депрессии и тревожности. Их можно интерпретировать так, что тревожность связана с гиперреактивной системой контроля внимания, а депрессия — со сниженной реактивностью когнитивных систем мозга», — рассказывает Геннадий Князев.

 

Источник: http://www.nsk.kp.ru/online/news/2497171/, http://www.sibmeda.ru/news/sovremennaya-meditsina/novosibirskie-uchyenye-proveli-issledovanie-sklonnosti-lyudey-k-depressii-i-trevozhnosti/, http://www.nsu.ru/4c2af0de8096d2020d393ed5091797d9?lang=en