Дни научного кино в НГУ

Хотели бы бесплатно посмотреть на удивительные явления науки, уплетая попкорн? Тогда вам прямая дорога на мини-фестиваль «Дни научного кино» в НГУ! Бонусом вы получите общение с учеными, приятную компанию, а также ворох бесценных знаний про бивни, ядерный синтез, редких животных и секс в Мумбаи.

Бивни, секс и искусственная звезда

Каждый день с 21 по 24 ноября вечером в НГУ можно будет посмотреть научное кино. Один день — один фильм. Аудитория каждый день остается неизменной — пусть номер 3107 станет вашим путеводным маяком в таинственных и слегка запутанных коридорах университета.

А теперь немножко подробнее о фильмах:

«Да будет свет!» (2017) поведает зрителям о группе талантливых ученых из 37 стран мира, искусственной звезде и научных экспериментах в французских гаражах. «Генезис 2.0» (2018) сделает вас чуть ближе к мамонтам: вы пройдете по бескрайним снежным долинам и заберетесь на высочайшие горы, дабы найти останки этих древних созданий.

Подробнее о подборе экспертов для фильма «Генезис 2.0» рассказала менеджер проекта Анастасия Машкина:

— Это фильм о клонировании мамонтов. Мы пригласили экспертов, которые разбираются в этой теме: Антонина Дворникова, старший лаборант Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, работает в лаборатории геномной и белковой инженерии и может ответить на многие научные вопросы зрителей. Доцент кафедры философии НГУ Эвелина Барбашина может ответить на эти же вопросы с этичной точки зрения. Приглашая экспертов из разных областей, мы можем расширить контекст обсуждения.

«Спросите у сексперта» (2017) станет третьим фильмом в программе. Тема секса в Индии — табу. Но это не помешало герою фильма Махидеру Ватсу вести колонку про секс в местной газете и получать много-много писем от поклонников своего творчества.

Внимание: у фильма есть возрастное ограничение (18+)

Гарик Дьяченко, выпускник ФИТ НГУ, уже посещал прошлогодние «Дни научного кино». Он поделился своими впечатлениями с нами:

— «ДНК» — весьма полезная штука. Они поднимают интересные темы, рассказывают о них, побуждают продолжать исследования самостоятельно. Правда, на мой взгляд, там несовершенен регламент: не на все вопросы остается время и подискутировать не удается. Мне больше нравятся весенние сестры ФАНКа — «Дарвиновские лекции». Но на Дни научного кино однозначно стоит идти за чувством единения с остальными зрителями, которое нельзя ощутить при просмотре тех же фильмов на домашнем экране.

Напоследок организаторы фестиваля припасли фильм «Красное и черное» (2017). Пожалуй, это самое трогательное кино из всех четырех: в нем рассказывается о потрясающих животных, которые могут исчезнуть из нашего мира. Подробнее об этом фильме рассказал приглашенный эксперт фестиваля, руководитель Открытой лаборатории природоохранной биологии Александр Дубынин:

— Мы живем в эпоху, которая по всем своим характеристикам похожа на эпохи вымирания, они уже пять раз случались на нашей планете. Ученые говорят об ускорении исчезновения видов и катастрофическом сокращении их численности. Недавний доклад WWF о состоянии биоразнообразия Земли «Живая планета 2018» показывает, что количество животных за последние 40 лет сократилось и усреднено по всем континентам на 60 %. В Южной Америке и вовсе на 89 %! Что является причиной этих явлений? Об этом стоит задумываться каждому, поразмышлять о последствиях такого разрушения экосистем, вскормивших человечество. С какими явлениями в биосфере мы столкнемся? Удастся ли избежать глобальных конфликтов из-за ресурсов? Или уже все мы готовы бросить Землю и перебраться на Луну или Марс? Красная книга — это документ-предостережение. Это попытка государства обратить внимание на самую уязвимую часть биоразнообразия. Похоже, что только в содружестве ученых и простых граждан возможно найти какой-то выход из этой кризисной ситуации. Посмотрим фильм и обсудим его вместе с экспертами.

«Ночь в НГУ»

После просмотра фильма «Красное и черное» начнется «Ночь в НГУ» — экскурсионная программа по лабораториям университета. Это крутая возможность взглянуть на научные исследования в неформальной обстановке: тут можно и в микроскоп посмотреть, и полюбоваться на мышек с тараканами, а также на сложное научное оборудование со всякими мигающими лампочками. Кромешная тьма за окном, лаборатории университета и надежный экскурсовод — что еще нужно для счастья? Но переночевать в славных стенах НГУ не получится, ведь экскурсия закончится намного раньше полуночи (план отоспаться в шкафу лаборатории в обнимку с пластиковым скелетом и не опоздать на первую пару не сработает).

Так что вы не сможете узнать, какие эксперименты проводят наши ученые, пока все спят, но сможете неплохо повеселиться на экскурсии. Начало сбора — 24 ноября в 18:00 в холле 2 этажа нового учебного корпуса НГУ. Если у вас возникнут вопросы, посмотреть информацию можно в группе.

Расписание:

«Да будет свет!» — 21 ноября в 18:30, продолжительность 84 минуты;

«Генезис 2.0» — 22 ноября в 18:30, продолжительность 118 минут;

«Спросите у сексперта» — 23 ноября в 18:30, продолжительность 75 минут;

«Красное и черное» — 24 ноября в 15:00, продолжительность 52 минут;

Экскурсия «Ночь в НГУ» — 24 ноября в 18:00.

Текст: Анастасия Кузнецова

Фото: «Дни научного кино» из открытых источников

Информация предоставлена: онлайн-журнал «Вода»