Главная Новости Атмосфера Студентки НГУ помогли открыть выставку японскому художнику

Студентки НГУ помогли открыть выставку японскому художнику

Студентки 3 курса отделения востоковедения гуманитарного института НГУ приняли участие в создании и открытии выставки известного японского художника Юкио Кондо, мастера живописи в стиле нихонга. Выставка «Art for all» открылась 10 марта в Новосибирском государственном художественном музее.

Ольга Аносова и Светлана Жамсаранова в рамках учебной практики помогали художнику в монтаже и открытии выставки, параллельно выполняя роль переводчиков.

По словам студенток, знакомство с произведениями автора — незаменимый опыт для востоковедов, картины не просто произвели впечатление, но заставили задуматься и посмотреть на мир глазами самого художника.

Фактически главной задачей нашей практики являлся устный перевод и помощь Кондо Юкио при взаимодействии с персоналом музея, потому как обе стороны не были сильны в английском. Получилось так, что мы не только переводили, но и занимались монтажом картин. На открытии также переводили, рассказывали посетителям то, что уже успели узнать от Кондо-сана. Он рассказал о том, как материалы для его картин изготавливаются на маленьком семейном заводе в провинции, а почти все работы и сегодня ведутся вручную,— рассказывает Ольга Аносова.

Нихонга – это широкое понятие, охватывающее всю национальную японскую живопись. Одной из отличительных черт этого направления является использование природных материалов при создании красок и полотен.

Выставка получила название «Art for all», что, по словам девушек, хорошо отражает основной замысел японского художника: сделать произведения искусства доступными для всех и главным образом – для людей с ограниченными возможностями. Именно поэтому на выставке разрешено не только делать фотографии, но также беспрепятственно прикасаться к самим картинам.

Каждого посетителя непременно поразит разнообразие тем, которые Кондо Юкио постарался раскрыть в своих произведениях: здесь вы найдете все – от традиционных для японской живописи пейзажей до мрачных полотен, затрагивающих актуальные проблемы окружающей среды, — отмечает Светлана Жамсаранова.

Заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ Елена Войтишек (ГФ-84) отмечает, что участие в проектах городского и международного уровня позволяет студентам реализовать свой исследовательский потенциал и развить навыки профессионального общения.

Я рада, что востоковеды НГУ в таких проектах выглядят достойно, это подчеркивает статус нашего образования и дает необходимый импульс дальнейшим планам подготовки искусствоведов, специализирующихся на Восточной Азии, — подчеркивает Елена Войтишек.

Источник: http://www.nsu.ru/viastavka_Kondo_Yukio

,