Главная Новости НГУ и ТГУ вошли в первую пятерку рейтинга вузов страны по параметру «Исследования»

НГУ и ТГУ вошли в первую пятерку рейтинга вузов страны по параметру «Исследования»

Интерфакс провел оценку деятельности 238 университетов России по параметру «Исследования» и составил соответствующий рейтинг. Новосибирский и Томский госуниверситеты заняли достойное место в пятерке лидеров.

витражи

Информгруппа сопоставляла университеты по восьми различным показателям и выставляла соответствующие баллы. Учитывались спектр образовательных программ и уровень подготовки кадров, вклад университета в формирование научно-образовательной элиты,  уровень организации высокопроизводительных вычислений и компьютерного моделирования, научной продуктивности, цитируемости статей и т.д.

Безоговорочным лидером стал главный университет страны — МГУ им. Ломоносова. Да и вся тройка лидеров состоит из московских университетов. А вот почетное четвертое место занял НГУ, пятое — ТГУ.

Новосибирский госуниверситет стал лучшим в стране по критерию «Оценка научной продуктивности НПР университета по данным Scopus в период 2011 — 2015 гг.». ТГУ по этому же показателю занял пятое место, обойдя МГУ и Санкт-Петербургский госуниверситет.

Специалисты отмечают, что любые рейтинги не отражают в полной мере уровень подготовки в университете, зато дают самому вузу понять, в каких направлениях стоит работать.

Источник: http://www.ksonline.ru/233796/ngu-i-tgu-voshli-v-pervuyu-desyatku-rejtinga-vuzov-strany-po-parametru-issledovaniya/