Главная Новости Статьи Проекты выпускников Более 20 одаренных старшеклассников «выиграли» до 100 тысяч для учебы в СУНЦ НГУ

Более 20 одаренных старшеклассников «выиграли» до 100 тысяч для учебы в СУНЦ НГУ

Более 20 старшеклассников из 7 регионов России, а также из Казахстана, успешно поступили в Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ НГУ) и «выиграли» возможность не платить 108 тысяч рублей в год за проживание в интернате.

Деньги на оплату интернатного содержания школьники получат от спонсоров в рамках программы поддержки «ФМШанс», которая работает в СУНЦ с 2014 года. Ежегодно спонсоры, которыми стали выпускники разных факультетов НГУ, выбирают порядка двух десятков подростков. Основной отбор проходит во время Летней школы, которую СУНЦ ежегодно проводит в августе.

фмшанс

Семь школьников — жители Новосибирска. Трое — представители Бурятии, по двое — из Барнаула, Омской области и Красноярского края. Еще четыре участника программы поддержки приехали из Анжеро-Судженска, Магнитогорска (Челябинская область), Глазова (Удмуртия) и Павлодара (Казахстан). Кроме того, сейчас спонсоры рассматривают возможность частично поддержать еще четверых школьников из регионов Сибири и Дальнего Востока.

В качестве критериев при выборе участников программы спонсоры рассматривают успехи школьников в учебе во время Летней школы СУНЦ и финансовое положение семьи. По словам организаторов программы, всего в этом году на спонсорскую помощь претендовали 148 старшеклассников. Предпочтение комиссии традиционно отдавалось детям из менее обеспеченных семей.

По статистике, в среднем на одного школьника спонсоры тратят около 50 тысяч рублей в год. Часть школьников получает 100 %-ую поддержку. Для других сумма выплат становится меньше, поскольку СУНЦ предоставляет собственные скидки на оплату проживания, если школьник успешно окончил Летнюю школу. Так, 13 из 20 участников программы «ФМШанс» в этом году — призеры олимпиад по профильным предметам (математика, физика, химия, биология, информатика), которые проходят в рамках Летней школы. Кроме того, двое участников программы по итогам учебы в Летней школе выиграли стипендии Института ядерной физики СО РАН (5 тысяч рублей в месяц), которая, как правило, тоже идет на оплату интерната.

По словам организаторов, единственным основанием для прекращения финансовой поддержки по программе «ФМШанс» является лишь тот случай, когда школьник серьезно запустил учёбу.

— В целом за 2 года участниками программы стали около 40 школьников, которые приехали к нам из 14 регионов России: от Якутии до Урала. Наша цель — сделать так, чтобы финансовый барьер не отсекал еще на школьном уровне будущих потенциальных студентов НГУ и других престижных вузов, — говорят организаторы «ФМШанса».

СУНЦ НГУ (до 1988 года — ФМШ при НГУ) — школа-интернат физико-математического и химико-биологического профиля, учрежденная постановлением Совета Министров СССР в 1963 году. Цель школы — выявление детей, проявивших склонности и способности к изучению математики, физики, химии и биологии, а также создание условий для развития творческих способностей школьников, их самостоятельности, интереса к научной деятельности. В СУНЦ НГУ 500 учащихся, большинство — жители Сибири, Дальнего Востока и Казахстана. Все они проживают в условиях интерната. Их обучают более 260 высококвалифицированных преподавателей, в их числе 21 профессор, 21 доктор наук, 81 кандидат наук, 72 доцента. Более половины преподавателей — ученые Сибирского отделения РАН, преподаватели НГУ. Среди выпускников ФМШ более 4 тысяч кандидатов наук, более 500 докторов наук, 7 членов-корреспондентов РАН, 2 академика РАН, академик РАО.
 
Источник: http://www.nsu.ru/100_tishash_dlia_uchebi