Главная Новости Статьи Проекты выпускников В Академгородке прошел Форум наставников – 2018

В Академгородке прошел Форум наставников – 2018

29—30 ноября в Академгородке прошел Открытый региональный форум наставников – 2018, который был организован Новосибирским государственным университетом, научно-технической проектной лабораторией «Инжевика» Факультета информационных технологий НГУ, региональным ресурсным центром «Детский технопарк» и Ассоциацией выпускников «Союз НГУ». В течение двух дней представители инновационных компаний, руководители образовательных организаций, педагоги и преподаватели обсуждали, как вести работу со школьниками и студентами в рамках научно-технического образования, и делились опытом наставничества.

Форум включал в себя три мероприятия: пленарную часть, сессию мастер-классов и обмен опытом в «Детском технопарке», а также методический семинар по подготовке к Турниру юных инженеров-исследователей.

По оценке организаторов, в работе форума приняли участие не менее 200 человек: представители образовательных организаций, компаний, центров дополнительного образования и STEM-лабораторий. Форум посетили не только участники из Новосибирска и других районов области, но и из Москвы, Томска, Читы и Уфы.

Пленарная часть форума состоялась в Новосибирском государственном университете. На церемонии открытия представители ректората университета и Ассоциации выпускников «Союз НГУ» подчеркнули важность стимулирования у школьников интереса к инженерному делу, поддержки и развития их профессиональных инженерных компетенций со школьной скамьи. В ходе пленарной части слушатели увидели позицию Кружкового движения НТИ, узнали о поддерживаемых проектах и о том, как принять в них участие. Компании «КОМСИБ», BiTronics Lab рассказали о своей работе, о разработках и предложениях в области обучения школьников нейротехнологиям. Также вузы и Академпарк новосибирского Академгородка представили свой опыт в работе со школьниками.

30 ноября работа форума продолжилась на площадке регионального ресурсного центра «Детский технопарк». Представители РРЦ рассказали о своих проектах и планах, образовательные организации делились опытом наставничества в проектной деятельности школьников, своими наработками и концепциями. Затем студенты НГУ и эксперты STEM-лаборатории «Инжевика» представили проекты, над которыми велась работа на III Летней школе инженерных проектов. Во второй половине дня участники форума собрались в лаборатории «Инжевика» на методическом семинаре для тренеров и членов команд V Турнира юных инженеров-исследователей. Руководители направлений и составители задач прокомментировали турнирные задания, дали методические рекомендации и ответили на вопросы слушателей. Многие из гостей форума только начинают развивать инженерное направление в своих учебных заведениях, и они могли получить методическую помощь непосредственно из первых рук. 

Результатом двух дней работы стал новый импульс для дальнейшего развития научно-технического проектного образования школьников. Форум позволил установить связи, задумать новые проекты, поддержать начинающих и найти сподвижников для опытных. Были заключены соглашения и достигнуты договоренности, которые ждут воплощения в новых формах деятельности.

Источник: сайт НГУ