Главная Новости Наука Геология is the real science

Геология is the real science

Современная геология, казалось бы, не так далеко ушла от своего классического образа, сложившегося в 1950–70-е годы. Среди геологов нередко можно встретить брутальных, а часто и весьма бородатых мужчин (особенно летом) и решительных женщин «со взором горящим». Однако подходы и инструментарий, который сейчас массово используется в геологических науках, шагнули так далеко вперед, что казавшиеся еще 30 лет назад невозможными вещи, теперь стали рутинной работой.

геология 1

В июне в новосибирском Академгородке прошла Восьмая международная конференция по наукам о Земле. В ее работе приняли участие более 120 молодых ученых-исследователей, работающих в сфере изучения устройства и эволюции вещества нашей планеты. Программа докладов охватила все разделы геологических знаний — от наноуровня до глобальных планетарных реконструкций, от древнейшей истории земли до современных процессов, протекающих у нас на глазах, в том числе, при непосредственном участии человека (речь идет о загрязнении окружающей среды и других техногенных процессах). Молодые исследователи применяют в своей работе самые передовые методы исследования вещества и физических свойств горных пород и минералов.

геология 2

Предваряли конференцию два дня лекций и воркшопов (практикумов) от ведущих специалистов-геологов Новосибирска, а также приглашенных лекторов. Профессор Поппе де Боэр из Утрехтского университета провел несколько лекций по морским седиментационным (осадочным) процессам. Доктор Мэтью Домиер из Университета Осло провел практикум по методам реконструкции движения континентов с помощью использования комплексных методов, основанных на палеомагнитных исследованиях. Молодые участники конференции получили ценный опыт выступления на английском языке, обменялись организационным и практическим опытом, приобрели новые профессиональные контакты.

геология 3

После пяти дней лекций, докладов и воркшопов почти 50 молодых ученых-геологов отправились на геологические экскурсии — на Рудный и Горный Алтай, которые поводили сотрудники НГУ и ИГМ СО РАН Сергей Хромых (ГГФ-2000) и Игорь Шарыгин (ГГФ-2005). Хорошая погода, природа и общие интересы способствовали общению. Немаловажным моментом, опять же, была и практика в общении на английском языке, — среди участников было 13 иностранцев из Чехии, Польши, Норвегии, Голландии и Бразилии. В ходе экскурсии мы посетили месторождения различного типа — от угольных карьеров в районе Чаган-Узуна — недалеко от границы с Монголией до полиметаллических и золотых месторождений в окрестностях Рубцовска.

Источник: http://www.nsu.ru/Geologi_na_Altae

, ,