Главная Новости Статьи Проекты выпускников Журнал «Геология и геофизика» переходит на электронный формат

Журнал «Геология и геофизика» переходит на электронный формат

Журнал «Геология и геофизика» первым из всех журналов СО РАН переходит на новый рабочий формат. С 24 октября прием, рецензирование, а также рассмотрение статей будет осуществляться с помощью специально организованного интернет-ресурса –электронной редакции.

%d0%b3%d0%b5%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b3%d0%b8%d1%8f-%d0%b8-%d0%b3%d0%b5%d0%be%d1%84%d0%b8%d0%b7%d0%b8%d0%ba%d0%b0

― Новый формат подразумевает работу в нескольких основных профилях системы, где обозначена вся необходимая информация по работе со статьями. Чтобы начать работу со статьей пользователю необходимо пройти регистрацию, заполнив необходимые поля системы, и далее – ввести свои персональные данные (заполнить профиль). После входа в систему пользователь может приступить к работе со статьей, ― говорится на сайте журнала «Геологии и геофизики».

Заложенные в систему новые принципы работы редколлегии ориентированы на значительное сокращение периода от момента подачи статьи в журнал до принятия по решения о публикации или отклонении. При этом автору будет всегда доступна актуальная информация о том, на какой стадии находится его статья.

― На время тестирования системы журнал продолжит прием научных публикаций и в обычном виде. Однако обращаем ваше внимание на ряд преимуществ нового формата работы: при подаче статей посредством электронной редакции бумажные экземпляры рукописи в редакцию предоставлять не нужно! ― отмечает редакция журнала.

Издание приглашает ученых к сотрудничеству в новом формате.

В редакции поясняют, что переход к электронной подаче, рецензированию и рассмотрению статей имеет тестовый характер, и просят с пониманием отнестись к работе в новой системе, по возможности предлагая варианты ее усовершенствования. При возникновении вопросов в профиле «Автор» и/или «Рецензент» можно обращаться к редактору Евгении Ярославовне Посевковой (тел. (383) 330-81-27, e-mail geo@sibran.ru. По вопросам в профиле «Редколлегия» – к ответственному секретарю Дмитрию Васильевичу Метелкину (тел. 330-82-44, e-mail MetelkinDV@ipgg.sbras.ru).

Подробности на сайте журнала «Геология и геофизика».

Ежемесячный научный журнал «Геология и геофизика» издается с 1960 г. Учредителями являются: Сибирское отделение Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, Институт геологии и минералогии СО РАН, Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. Журнал публикует общетеоретические и методические статьи по всем вопросам геологии и геофизики. Отличительная особенность журнала – широкий спектр тем в области наук о Земле: палеонтология и региональная геология, минералогия и петрология, проблемы геотектоники и геоморфологии полезных ископаемых, металлогении и геохимии, глобальная и разведочная геофизика, различные аспекты экспериментов моделирования природных процессов. Большое внимание уделяется освещению новейших методов лабораторных исследований и их прикладному использованию.
 
Источник: http://www.nsu.ru/e-edition, http://www.sibran.ru/journals/GiG/
,