Главная Новости Официально Хакерская атака на сайт Союза НГУ (23-27.09.2016)

Хакерская атака на сайт Союза НГУ (23-27.09.2016)

Уважаемые коллеги,

 

Как многие из вас заметили, в промежутке с 19:14 23 сентября по 16:57 27 сентября сайт Ассоциации выпускников «Союз НГУ» union.nsu.ru не функционировал.

Сайт был отключён Управлением информационных технологий НГУ в связи с успешно проведённой хакерской атакой, которая позволила злоумышленникам отправлять неконтролируемые массовые электронные рассылки (спам) через сайт Союза НГУ. Серверы, послужившие источниками атаки, расположены в Республике Филиппины и в Китайской народной республике.

В настоящее время функционал сайта Союза НГУ восстановлен в полном объёме. По анализу технической информации, предоставленной УИТ НГУ, обнаружена и ликвидирована использованная при атаке уязвимость одного из плагинов системы Wordpress. 

Ассоциация выпускников «Союз НГУ» приносит извинения пользователям сайта за временные неудобства. Правлением Союза НГУ на заседании 26.09.2016 создана рабочая группа по развитию ИТ-инфраструктуры Союза НГУ, которая, в том числе, будет заниматься вопросами интернет-безопасности ресурсов Ассоциации.

 

С уважением,
руководитель информационной службы Союза НГУ
Орлов Илья Олегович (ФМШ-99, ФФ-2003, ЭФ-2015).