Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям II Всероссийская конференция по нейрообразованию прошла c 15 по 17 ноября 2019 года

II Всероссийская конференция по нейрообразованию прошла c 15 по 17 ноября 2019 года

Конференция прошла в Точке кипения Академпарка Новосибирского Академгородка.
Всего в мероприятиях Конференции приняли участие около 150 человек. Были представлены семь регионов РФ: Москва, Кемерово, Новосибирская область, Республика Саха (Якутия), Томская область, Тульская область, Красноярский край.

Источник

Конференция проходила в формате связанного цикла мероприятий, посвященных созданию сквозной образовательной и просветительской платформы в области нейротехнологий и смежных дисциплин в школах, частных и государственных образовательных организациях, колледжах и вузах.

Организаторами Конференции выступили Новосибирский государственный университет (НГУ), Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), ООО «КОМСИБ», Центр компетенций НТИ «Искусственный интеллект» МФТИ, ООО «Битроникс», АО «Академпарк» и Союз «Нейронет-Новосибирск».
В рамках Конференции были проведены:

— пленарное заседание, где выступили ученые и специалисты с докладами о современном состоянии и задачах нейронауки и нейротехнологий;
— семинар для тренеров команд и участников VI Турнира юных инженеров-исследователей;
— мастер-класс по проектной деятельности для наставников: тренеров, педагогов и руководителей «Кружков»;
— стендовая защита проектов участников апробации программно-аппаратного комплекса «Юный нейроисследователь»;
— мастер-класс и двухдневный нейрохакатон для участников апробации.

Апробация ПАК ЮНИор поддержана Ассоциацией выпускников «Союз НГУ».

«Конференция по нейрообразованию проходит уже второй год, вовлекая новых участников из разных сфер. Стало понятно, что сегмент «Нейрообразование» играет важную роль, так как является «входным окном» для знакомства и погружения в среде школьников, студентов и специалистов смежных профессий. На конференции состоялась интересная дискуссия о том, каким образом реализовывать эффективные механизмы вовлечения и обучения интересующихся, используя возможности сегодняшнего бурного развития инженерно-технологического образования. Помимо этого, назрели вопросы включения в дорожную карту сегмента проектов, связанных именно с использованием технологий нейронет в образовании, причем как для здоровых, так и обучающихся с ограниченным возможностями», — сказал генеральный директор компании BiTronics Lab Тимур Бергалиев, руководитель Открытой лаборатории искусственного интеллекта ЦК НТИ МФТИ.