Главная Новости Наука НГУ третий раз стал площадкой для проведения Евразийской лингвистической олимпиады школьников

НГУ третий раз стал площадкой для проведения Евразийской лингвистической олимпиады школьников

Заключительный этап Евразийской лингвистической олимпиады прошел в НГУ. Участниками стали школьники 7–11 классов из разных регионов России и ближнего зарубежья. 9

По словам организаторов, НГУ как региональную площадку в этот раз выбрали 369 участников отборочного этапа, из них 189 человек прошли в заключительный тур.

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» проводится на базе 11 ведущих в области лингвистики вузов России. Приказом Минобрнауки России от 28.08.2015 № 901 «Об утверждении Перечня олимпиад школьников и их уровней на 2015–2016 учебный год» она внесена в перечень олимпиад школьников на 2015–2016 учебный год (№ 16) и ей присвоен второй уровень. Согласно действующему законодательству, победителям и призерам предоставляются льготы при поступлении в высшие учебные заведения на специальности (направления подготовки), соответствующие профилю олимпиады.

В перечне олимпиады — пять языков: английский, французский, немецкий, испанский и китайский, который добавили несколько лет назад в связи с открытием в российских вузах Институтов Конфуция. — Увеличилось количество участников, которые выполняют олимпиадные задания сразу по нескольким языкам, — рассказывает заведующая ка5федрой немецкого языка факультета иностранных языков НГУ Наталья Козлова (ГФ-2002). — На нашей площадке есть также одна участница, которая прошла в заключительный тур по трем языкам — английскому, французскому и китайскому. Олимпиада проводится на базе НГУ уже третий раз, с каждым годом количество участников растет. В этом году примерно половина школьников — иногородние. Причем многие приехали из дальних регионов — Якутска, Нерюнгри, Казахстана.   Примечательно, что многие из победителей и призеров выбирают НГУ в качестве вуза для поступления. Информация о победителях и призерах будет размещена на официальном сайте олимпиады до 25 апреля 2016 года.

Источник: http://nsu.ru/e636a144bca88848a504d672a7d0724c

,