Главная Новости Отчёты Коротко о главном: что изменилось после общего собрания Союза?

Коротко о главном: что изменилось после общего собрания Союза?

Общее собрание Союза НГУ Фотограф Юлия Алтухова2-

 

Участники Союза НГУ собираются на общее собрание каждый год, чтобы решить ряд принципиальных вопросов, касающихся развития Ассоциации. В этом году выпускники и друзья университета избрали нового президента, исполнительного директора и Правление. Другими важными пунктами в повестке стали утверждение изменений в Уставе и годовой отчёт исполнительной дирекции. Произошло три ключевых события в жизни Ассоциации:

– Союз НГУ изменил правила приема новых членов.

– Союз НГУ выбрал президента, исполнительного директора и Правление.

– Союз НГУ утвердил новый устав.

Что это означает?

Разберёмся сначала с правилами приёма в Ассоциацию. По старому Уставу желающий присоединиться к Союзу должен был подать заявление на имя президента, который вместе с Наблюдательным советом утверждал или отвергал кандидатуру. Практика показала, что такое решение достаточно сложное и малоэффективное. В связи с изменением Устава было предложено упростить процедуру принятия новых членов ассоциации. Члены Союза устроили напряжённую дискуссию о том, как и кого принимать.

«Мы, как общественная организация, по закону РФ не вправе отказать гражданину во вступлении в ассоциацию. Есть предложение сделать двухэтапный прием: «по блату» и на общих основаниях. Те, кто не имеет отношение к Университету, должны пройти дополнительный фильтр для приема в Ассоциацию, например, общее собрание», — высказался член Союза НГУ Дмитрий Осипкин.

Единогласно было выбрано предложение исполнительного директора Сергея Ти, согласно которому для выпускников НГУ необходимо написать заявление и оплатить членский взнос, а для тех, кто не учился в Университете к заявлению необходимо приложить рекомендательное письмо, которое будет рассмотрено президентом ассоциации. Только «спорные» ситуации будут обсуждаться на общем собрании. Такое положение было принято единогласно и занесено в обновленный Устав Союза НГУ. Ознакомиться с Уставом и положениями можно здесь: Устав, Положения о Наблюдательном совете, о Правлении, о Членах, об Исполнительном директоре.

Общее собрание Союза НГУ Фотограф Юлия Алтухова1-

 

Новый президент избран на два года

Новым президентом Ассоциации стал Владимир Шильцев (ФФ-1985), его кандидатуру поддержали единогласно. В настоящее время Владимир является  директором  Центра ускорительной физики лаборатории Fermilab (Чикаго, США) и президентом Ассоциации русских ученых в Америке RASA–USA.

На три года избрали исполнительного директора Союза – Сергея Ти (ФФ-2009, 2011), который уже год возглавляет исполнительную дирекцию. Им был представлен отчёт о работе Ассоциации за прошедшее с момента второго общего собрания время.

Старое новое Правление

Обновлённый состав Правления избрали сроком на один год. В него вошли уже известные деятели Союза НГУ: Наум Шифон (ММФ-1974), Светлана Довгаль, Андрей Ловейко (ММФ-1991), Владимир Дуда (ММФ-1984), Сергей Бухаров, Евгений Дорофеев (ММФ-1992), Сергей Ти (ФФ-2009, 2011) и присоединился вступивший в 2015 г. Павел Федоров (ЭФ-2008). В состав правления обязательно входит представитель Центра выпускников НГУ (Светлана Довгаль), исполнительный директор Союза НГУ (Сергей Ти) и представитель СоЮЗа ФМШат (Андрей Ловейко). Заседания Правления проводятся не реже одного раза в квартал.

Общее собрание Союза НГУ прошло в достаточно напряжённой обстановке, тем не менее, члены Ассоциации приняли ряд решений, нацеленных на оптимизацию процесса управления Союзом и приёма новых участников.

Юлия Алтухова, Короткевич Ксения

Фотографии Юли Алтуховой