Главная Новости Статьи Проекты выпускников Снова в игре. Новосибирцы возвращаются в большой КВН.

Снова в игре. Новосибирцы возвращаются в большой КВН.

КВНщики поедут в Сочи на «КиВиН – 2017».

Студенты Новосибирского государственного университета готовятся к участию в международном фестивале КВН «КиВиН-2017». Впервые за 23 года новосибирцы подали заявку.

%d0%ba%d0%b8%d0%b2%d0%b8%d0%bd-2017

Где самые весёлые?

Новосибирскиекавээнщики планируют попасть на «Голосящий КиВиН-2017», который пройдёт в Сочи. Для столицы Сибири возвращение в большой КВН – важное событие, ведь в последний раз наши игроки победили в высшей лиге в 1993 году. Впереди у ребят остался последний отборочный тур, по результатам которого станет известно, кто из счастливчиков отправится на конкурс.

«В Новосибирском государственном университете благодаря студенческому благотворительному фонду «Эндаумент НГУ» уже несколько лет проводят «битву за сборную КВН», – рассказал Илья АБРАМОВ, президент юмористического клуба «Контора Братьев Дивановых». – В отборе участвуют 10 команд, а это больше 700 человек. На состязаниях жюри выбирает самых сильных актёров и авторов юмористических текстов».

Студенческие годы многие считают самыми лучшими, самыми весёлыми. В университетах студенты ведь не только получают академические знания для будущей профессии, они живут, «дыша полной грудью». А жизнь у молодых – это встречи, общение, эмоции.

«КВН – целое явление в университете, которое собирает вокруг себя много талантливых студентов и выпускников, – заметил Игорь КИМ (ЭФ-90), президент фонда «Эндаумент» Новосибирского государственного университета. – Эта игра создаёт особую атмосферу в вузах. В 90-е годы, когда наши студенты играли в КВН и их показывали на Первом канале, мы понимали, что это живые, реальные люди, которые окружают нас. Только умнее, веселее, задорнее многих. Каждый понимал, что и он может при желании оказаться на телеэкране, и нам становилось интереснее жить и развиваться. Годы проходят, шутки меняются, но, как и 20 лет назад, сейчас КВН – очень хорошее занятие, которое объединит активную молодёжь. Мы надеемся, что поможем нашим ребятам попасть в высшую лигу. В 90-е годы наша команда была трижды абсолютным чемпионом, и после этого никто этот рекорд не побил».

Как рождаются шутки?

Современные кавээнщики НГУ чтят своих успешных предшественников и ценят их опыт. Но новое время требует новых шуток. К своим юмористическим текстам студенты стараются подходить творчески и учитывают современные интересы.

«Мы шутим сейчас обо всём на свете, но самая благодатная тема – внутренняя и внешняя политика. Ведь в нашей стране и в мире сейчас происходит очень много всего интересного, а нам только дай повод пошутить, – смеётся Илья Абрамов. – Шутки мы создаём сами, очень часто придумываем на ходу. Пишем о том, что видим и слышим на улице, перерабатываем истории знакомых, иногда поводом для смешного номера становятся какие-то известные, нашумевшие проблемы, которые у всех на слуху. Чтобы хорошо подготовиться к выступлению, нужно много работать. Мы с ребятами 3 раза в неделю собираемся по вечерам и сочиняем сценарии. Кроме того, современный зритель очень избалован, ему уже недостаточно просто смотреть на миниатюры и сценки. Людям хочется, чтобы у каждого участника команды был свой определённый образ, своя закреплённая роль, и мы сейчас пытаемся писать свои шутки именно в этом направлении».

Сибирские юмористы оценивают свои силы реалистично, но чёткие задачи уже поставили. Теперь самое главное – идти к цели по намеченному пути и верить в себя.

«Мы не рассчитываем на чудо и не говорим, что в первом же сезоне выйдем в высшую лигу, – заявил Илья Абрамов. – Для таких результатов нужно немало времени. Может быть, пройдёт три года, может, ещё больше. Но современный КВН – это двигатель будущего. Если мы включаем телевизор, то практически на всех телеканалах видим бывших кавээнщиков, которые потом развивают свои творческие способности, разрабатывают новые проекты. Если ты играешь, то учишься писать, и не только юмористические тексты. КВН даёт отличный толчок к саморазвитию, после этого проще выбрать свой жизненный путь».

Источник: http://www.nsk.aif.ru/culture/snova_v_igre_novosibirskaya_komanda_vozvrashchaetsya_v_bolshoy_kvn

,