Главная Новости Атмосфера Коронавирус из Китая, человеческие мозги в пробирке и песики

Коронавирус из Китая, человеческие мозги в пробирке и песики

НГУ проведет научно-популярный марафон о происхождении всего на свете

Источник

С 10 по 16 февраля в НГУ пройдет Неделя Дарвина — серия открытых научно-популярных лекций для всех желающих. За семь дней в НГУ можно будет посетить публичные выступления ученых университета и институтов Академгородка о происхождении китайского коронавируса, эволюции Вселенной, человеческого тела, создании искусственных органов и многом другом.

Откроет Неделю Дарвина известный вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов. Он прочитает лекцию на злободневную тему о новом коронавирусе, который сегодня обсуждают все мировые СМИ. На лекции поговорим о том, как возник вирус, грозит ли миру массовая пандемия, смогут ли ученые создать вакцину.

Всю неделю мы вместе с нашими лекторами будем искать ответы на вопросы о происхождении материков и океанов, науки, утопических государств в литературе и об эволюции Вселенной. А завершат Неделю Дарвина лекции Татьяны Шнайдер и Павла Бородина.

Павел Бородин, доктор биологических наук, профессор НГУ, заведующий лабораторией Института цитологии и генетики CO РАН, расскажет, почему мы так любим котов и собак и с помощью каких хитрых уловок человеку удалось одомашнить многие виды диких животных.

Вместе с младшим научным сотрудником сектора геномных механизмов онтогенеза Института цитологии и генетики СО РАН Татьяной Шнайдер мы узнаем, как вырастить искусственные органы и когда человечество в домашних условиях сможет печатать новые части тела на 3D-принтере. А после лекции любой желающий сможет подержать в руках человеческие мини-мозги, которые Татьяна вместе с коллегами выращивает в пробирке.

НГУ — это единственный в России университет, который уже четыре года подряд отмечает не день, а целую неделю Дарвина.

Неделя Дарвина в НГУ — это не только лекции, но и праздник научного взгляда на окружающий нас мир, который объединяет Международный День Дарвина и День российской науки.

Расписание лекций Недели Дарвина можно посмотреть тут.

Вход на все лекции свободный.

Координатор мероприятия — Анастасия Машкина

Тел. 363-43-51, email: a.shlee@g.nsu.ru