Главная Новости Атмосфера НГУ станет площадкой «Лето информатики в России»

НГУ станет площадкой «Лето информатики в России»

В 2019 году НГУ впервые станет площадкой «Лета информатики в России», которое обещает стать крупнейшим мероприятием по информатике, проводимым в стране.

Мероприятие проходит при организационном участии лаборатории алгоритмики НГУ, Института систем информатики им. А. П. ЕршоваИнститута математики им. С. Л. Соболева и объединяет две международные конференции, серию воркшопов, а также летнюю школу по информатике, ориентированную на студентов России и ближнего зарубежья.

Приглашенными докладчиками в рамках «Лета информатики в России» выступят более 10 известных зарубежных ученых, среди которых лауреаты престижных премий в области информатики, в том числе премии Тьюринга.

Тематика мероприятия охватывает широкий круг проблем, от фундаментальных вопросов информатики (таких как сложность алгоритмов и подходы к решению алгоритмически трудных задач) до прикладных аспектов (в том числе конструирование и анализ программ, инженерия данных и знаний, машинное обучение).

Особенностью мероприятия является открытое формирование программы не только конференций, но и летней школы и воркшопов.

— «Лето информатики в России» объединяет две международные научные конференции, серию научных воркшопов, а также летнюю школу по информатике, ориентированную на студентов России и ближнего зарубежья. Особенностью мероприятия является открытое формирование программы не только конференций, но и летней школы и воркшопов. Таким образом, не только принимаются статьи на конференции, но и заявки на проведение курсов на летней школе и заявки на проведение воркшопов. К слову, готовится обширная программа, которую мы анонсируем ранней весной, — рассказал Денис Пономарев, выпускник (ММФ-03) НГУ, старший научный сотрудник лаборатории алгоритмики НГУ.

До 16-го декабря оргкомитет принимает заявки по проведению курсов на летней школе и заявки по проведению воркшопов. Решение по заявкам будет принято 14 января 2019 года.

Веб-страница для подачи заявок: http://cssr.nsu.ru/calls/

Информация предоставлена: сайт НГУ