Главная Новости Атмосфера На базе НГУ будет создан международный математический центр

На базе НГУ будет создан международный математический центр

Международный математический центр будет создан на базе Новосибирского государственного университета (НГУ). Он позволит проводить фундаментальные исследования, привлекать молодых ученых и преподавателей, а также даст НГУ возможность продвинуться в международных рейтингах и попасть в ТОП-100 лучших вузов мира.

нгу шанхай

«Создание такого центра на базе НГУ важно потому, что университету нужно продвигаться в предметных международных рейтингах. Сейчас наш балл по математике — 71,1, чтобы попасть в ТОП-100 лучших вузов мира необходимо как минимум 72,6 балла», — приводит слова ректора НГУ Михаила Федорука (ФФ-82) официальное издание СО РАН «Наука в Сибири».

— Главные задачи, которые помогут решить подобные формирования — это проведение фундаментальных поисковых исследований, а также создание среды, привлекающей большое количество молодых ученых и преподавателей вузов. Для того чтобы гарантировать абсолютную прозрачность деятельности организации, Министерство науки и образования РФ создало координационный совет. В его состав вошли как математики Российской академии наук, так и ученые, которые в свое время уехали из России и сейчас работают в других странах, — приводит слова директора ИМ СО РАН, член-корреспондента РАН, профессора Сергея Гончарова.

Кроме того, учреждение центра на базе вуза, а не профильного НИИ (как это сделали, например, в Москве и Санкт-Петербурге), открывает дополнительное финансирование: не только из ФАНО, но и из Министерства науки и образования РФ. В настоящее время Минобрнауки РФ создало координационный совет, в состав которого вошли как математики РАН, так и ученые, которые в свое время уехали из России и сейчас работают в других странах, сообщил Сергей Гончаров.

В апреле 2014 года Минобрнауки РФ был принят план мероприятий для учреждения не менее шести международных научно-образовательных центров мирового уровня в области математики, четыре из них уже утверждены: в Москве, Санкт- Петербурге, Новосибирске и Казани. Еще два предположительно будут организованы за счет местных бюджетов в Башкирии и на Урале.

На данный момент уже есть возможность выделить для центра помещения: конференц-зал, большую аудиторию и десять рабочих мест в НГУ; ИМ СО РАН предоставит конференц-зал и несколько рабочих мест для приглашенных исследователей, а еще — богатую библиотеку института.

Источник: http://infopro54.ru/news/6570/, http://www.biznes-portal.com/New.aspx?newid=58008, http://www.nsu.ru/math_center

,