Главная Новости Наука Даниил Колоколов (ФФ-2005) создал новый вид микропористых материалов для хранения газов

Даниил Колоколов (ФФ-2005) создал новый вид микропористых материалов для хранения газов

В перспективе изобретение также может использоваться как основа для химических сенсоров для промышленности

Ученые из Новосибирска совместно с коллегами из Манчестера разработали новый вид микропористых соединений на основе металл-органических каркасов, сообщила пресс-служба Новосибирского госуниверситета (НГУ).

Как пояснил ТАСС один из авторов разработки, старший научный сотрудник лаборатории структуры и функциональных свойств молекулярных систем НГУ Даниил Колоколов (ФФ-2005), полученный материал будет использоваться для хранения газов, в перспективе — как основа для химических сенсоров для промышленности.

«В этом типе материалов есть неорганические узлы и органические «мостики», а между ними — поры. Нашим коллегам из Великобритании удалось вдвое увеличить объем пор, а мы исследовали свойства этих веществ. Они являются очень хорошими сорбентами — их можно использовать для хранения газов, в том числе нестабильного метана. Также мы выяснили, что в зависимости от впитанного вещества материал меняет свои свойства», — рассказал ТАСС Колоколов.

По его словам, микропористая структура материала значительно позволяет увеличить емкость хранения газов — его уже планируется использовать для заполнения газовых баллонов в автомобилестроении. Также материал имеет перспективы как база для химических сенсоров.

 

«При поглощении различных молекул материалом его свойства, например оптические, меняются. Это, по сути, делает его датчиком определенного химического вещества. Химические сенсоры сейчас очень востребованы, на любой шахте есть датчик метана, и, если он не работает, может произойти трагедия. В перспективе материал может применяться для сенсоров в фармацевтике, на производствах, где используются опасные вещества, и для контроля качества воздуха», — пояснил ученый.

Результаты совместного исследования ученых НГУ, Института катализа, Института неогранической химии СО РАН и Манчестерского университета опубликованы в американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: http://tass.ru/sibir-news/4122087

,