Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Семиклассники из биотехнологического класса Лицея № 22 «Надежда Сибири» провели образовательные каникулы в лаборатории «Инжевика»

Семиклассники из биотехнологического класса Лицея № 22 «Надежда Сибири» провели образовательные каникулы в лаборатории «Инжевика»

На площадке лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика» в течение трех дней: 20, 21, 23 ноября 2017 года занимались исследовательскими проектами 24 семиклассника из биотехнологического класса Лицея №22 «Надежды Сибири».

Для понимания механизмов работы живого организма школьникам было рассказано о строении клеток и тканей животных, об обмене веществ, а также о нервной и гуморальной системах как координаторах обменных процессов в организме. Понимание всех этих процессов нужно для успешной реализации проектов: «Умная лаборатория», «Волшебная лампа», BiTronics Lab. Работа далась нелегко. Тем, кто увлекается биологией, не легко включаться в основы программирования. Студентам и выпускникам университетских факультетов (ФИТ, ФЕН и ММФ) удалось в процессе занятий передать ребятам свою увлеченность отдельными предметами и проектом в целом.

В итоге все три проекта были реализованы.

В «Умной лаборатории» получили результаты наблюдения за хомяком – траекторию его движения, изменения влажности воздуха при этом. «Волшебная лампа» меняла цвет в зависимости от эмоционального состояния и частоты дыхания испытуемого, а в проекте BiTronics Lab были собраны катапульта и роборука, которые работали, получая импульсы от датчика электромиограммы участников.

 

Работая над проектом «Умный дом», еще одна группа учащихся Лицея с увлечением знакомилась с работой микропроцессорной платформы Arduino. У них что-то светилось, мигало и звенело. Даже уходя на перерыв ребята обсуждали размеры коэффициентов и причины того, почему у них что-то не получается.

Подводя итоги Смены, ребята отметили, что время, проведенное при реализации проектов, не пропало даром. Одни теперь знают, что и биология может быть увлекательной, другие – что процесс и результаты написания программ приносят удовольствие и практическую пользу.

А студенты, которые вели эти занятия, приобрели бесценный опыт организации школьников для получения новых знаний и умений!

Мероприятия и деятельность лаборатории «Инжевика» проводятся при поддержке Ассоциации выпускников «Союз НГУ».

Источник: http://engiwiki.ru/full_news.php?id=140