Главная Новости Наука В Новосибирске начался Международный конгресс по клинической и трансляционной нейровизуализации

В Новосибирске начался Международный конгресс по клинической и трансляционной нейровизуализации

24 ноября в новосибирском Академгородке состоялось открытие Международного конгресса по клинической и трансляционной нейровизуализации с элементами молодежной научной школы. Цель данного мероприятия направлена на понимание работы головного мозга и поиск методов управления процессами, которые в нем происходят. Научная программа рассчитана на три дня, в течение этого времени свои доклады представят российские и зарубежные специалисты, для участников конференции будут организованы практические семинары и круглые столы.

%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%b3%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81-%d0%bd%d0%b5%d0%b8%cc%86%d1%80%d0%be

Ученые из разных стран и городов собрались в здании Технопарка, чтобы обсудить вопросы строения и функционирования головного мозга, а также проблемы возникновения, течения, прогноза заболеваний этого органа и их решения с помощью методов нейровизуализации. На церемонии открытия конгресса с приветственным словом выступили академик РАН Ренад Сагдеев , профессор Василий Ярных и ректор НГУ Михаил Федорук (ФФ-82).

— Данная проблема является блестящим примером междисциплинарного направления. Здесь работают разные специалисты: физики, химики, медики, биологи и многие другие. Область бурно развивается и число публикуемых статей постоянно увеличивается. В ней работают большие коллективы и, конечно, туда вложены очень большие финансовые ресурсы , — отметил Ренад Сагдеев.

Работа молодежной школы, начало которой запланировано на 25 ноября, пройдет на территории университета. По словам Михаила Федорука, вуз значительное внимание уделяет медицине и строит большие планы на предмет ее развития:

в перспективе планируется построить клинику или центр, специализирующийся на проблеме изучения головного мозга и лечении болезней, связанных с этим.

Впервые мероприятие состоялась в прошлом году, тогда же возникло коллективное желание связать его с конференцией по магнитно-резонансной томографии в биомедицинских исследованиях. И на сегодняшний день встреча проходит в формате объединенной конференции, организаторами которой выступают Институт «Международный томографический центр» СО РАН, Новосибирский государственный университет и Институт цитологии и генетики СО РАН.

Источник: http://novosibirsk.monavista.ru/news/2410488/

,