Главная Новости Статьи Интервью НГУ. Атмосфера: С. В. Нетёсов о живительном вирусе Университета

НГУ. Атмосфера: С. В. Нетёсов о живительном вирусе Университета

Сергей Нетесов

 

Сергей Викторович Нетёсов

Проректор по научной работе НГУ, заведующий лабораторией молекулярной биологии РНК-вирусов ФГУН ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Член-корреспондент РАН, доктор биологических  наук, профессор 

Выпускник факультета естественных наук 1975 года

Ученик физматшколы, абитуриент, студент, соискатель, преподаватель, проректор – в разные годы у меня была разная связь с университетом. В 1968 году я приехал в Академгородок в летнюю математическую школу. Не ожидал, что поступлю в ФМШ, но успешно проучившись там два года, поступил на факультет естественных наук. После окончания НГУ, работая в СО АН, сдал в университете два кандидатских минимума – по английскому языку и философии, кандидатскую диссертацию защитил в МГУ.

В 1992 году перед защитой докторской диссертации я вдруг почувствовал, что хочу попробовать преподавать в НГУ. Это была какая-то необъяснимая внутренняя потребность, и я снова оказался в университете. Читал отдельные лекции в рамках курса «Горячие точки биологии», потом подготовил спецкурс «Молекулярная вирусология», который с тех пор и читаю, обновляя его каждый год, почти каждую лекцию. Не могу читать одно и то же каждый год – вирусология бурно развивается, и мне приходится идти в ногу со временем. За эти 16 лет чтения спецкурса были периоды, когда оплата лекций в НГУ была ниже, чем стоимость бензина, который нужно было потратить на поездку до университета, – я живу в Кольцово, – но я все равно читал курс, потому что мне это почему-то нравилось и нравится до сих пор.

В мои студенческие годы в НГУ была удивительная атмосфера. С одной стороны, много жестких правил и ограничений. С другой, к студентам относились с теплотой и пониманием и всегда старались поддержать.

Однажды мой товарищ подрался – с кем не бывает по молодости! – и его собрались отчислять. Такие случаи были нередкими, но этот оказался на виду. Понятно было, что парня забрали бы в армию, а средний балл у него был почти 4,5. Тогда мы, его четверо друзей, решив выступить в его защиту, пошли к замдекана Николаю Михайловичу Бажину. Он посмотрел на нас хитрым взглядом: «Ваши слова, что вы за него поручаетесь, ничего не значат. Он завтра пойдет и опять что-нибудь натворит! А я потом что буду с ним делать? Вы можете как-то гарантировать его примерное поведение?» Мы подумали и сказали: «Мы можем написать гарантийное письмо». Написали, расписались и приложили к письму заявления об отчислении. Не хватало только подписи сверху. Николай Михайлович сказал: «Учтите, что заявления будут у меня лежать, пока не получите дипломы». Оставалось учиться год…

Что в этом случае удивительного? Во-первых, нам, студентам, поверил доктор наук, замдекана, во-вторых, мы свято соблюли свои обещания – наш товарищ не нарушил никаких правил. Он нас не подвел, а мы – не подвели замдекана. Мы от всего этого повзрослели. Когда старшие товарищи доверяют студентам, это чего-то стоит.

Еще одно яркое воспоминание – это стройотряды. Я ездил каждый год по Новосибирской области, работал в стройотряде «Чулым». Как-то раз мы не успели завершить работу в августе и работали весь сентябрь. Но приезжали строго на военную кафедру и важный курс лекций – «Строение вещества». Это было на третьем курсе, потом были трудности с учебой, и больше таких экспериментов мы не ставили.

Поездка академика Г.И. Марчука в студенческий строительный отряд
Студенческий строительный отряд НГУ, 1971 г. Предоставлена Музеем НГУ

Главное воспоминание о старших курсах – это, конечно, работа в институтах. Мы никак не ожидали, что нас, не умеющих плавать, сразу бросят в океан. Меня распределили в Институт органической химии в отдел химии нуклеиновых кислот. Аспиранты и молодые кандидаты наук, как со взрослыми, обсуждали с нами, чем мы будем заниматься. Через две недели начали изучать свежие статьи и ставить по ним эксперименты. Удивительно, что многое получалось с первого раза – эксперименты проводились здесь впервые. Это вселило в нас веру в то, что мы можем многое. А если что-то не получалось, то мы с удвоенной энергией начинали искать пути решения. Нам было так интересно работать, что из лаборатории не выходили по двое суток! Спали по три-четыре часа в кресле – не хотелось идти в общежитие, хотя до него было всего десять минут пути – и снова за работу. Именно тогда я ощутил всю красоту весенних и осенних рассветов. Благодаря такой работе мы узнали, как по утрам меняется природа, и это оказалось не менее интересным, чем научные эксперименты.

Для меня Новосибирский государственный университет – это вторая мать, святое место. Если объясняться молекулярно-генетическими терминами, то мой организм за время учебы здесь как будто прошел процесс генетической модификации университетом. Такой «модифицированностью» я, по-видимому, «заразил» и своих детей: одна дочь закончила экономический факультет, другая – факультет иностранных языков, третья – естественных наук. Правда, жена – также выпускница нашего университета, так что «модифицированность» – и от нее тоже.

По материалам книги НГУ: вчера, сегодня, завтра. Воспоминания. Очерки. Интервью. Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2009. 

,