Главная Новости Поздравления Сборная команда НГУ и ДВФУ выиграла чемпионат по решению бизнес-кейсов.

Сборная команда НГУ и ДВФУ выиграла чемпионат по решению бизнес-кейсов.

Сборная команда Новосибирского государственного университета и Дальневосточного федерального университета выиграла Всероссийский чемпионат по решению бизнес-кейсов Changellenge >> Cup Technical. В сборную команду The Coffee Addict Company вошли студенты второго курса магистратуры Факультета информационных технологий НГУ Полина Сазонова (ФИТ-2014) и Алексей Матвеев (ФИТ-2014), а также представители ДВФУ Лидия Макарова и Иван Кумец.

coffeaddict

— Главным партнёром чемпионата была Лаборатория Касперского. Было предложено придумать идею мобильного приложения на основе технологии блокчейн и оформить её как продукт. То есть продумать целевую аудиторию, бизнес-процессы, рассчитать финансовую модель, создать кликабельный прототип приложения и так далее, — рассказала Полина Сазонова. — Технология блокчейн позволяет хранить данные в блоках таким образом, чтобы стало невозможным вставить или удалить цепочку информации бесследно. Причем, это достаточно специфическая технология с небольшой областью применения. И нам нужно было показать ее преимущества так, чтобы в рамках нашего решения это было актуально.

На первом онлайн-этапе команды должны были проанализировать рынок, придумать и описать идею, а также составить черновой вариант архитектуры приложения. В полуфинал, который проходил в Москве, из 200 команд прошли только 10. В финал же вышли только 5 команд. Они презентовали кейс перед представителями крупных фирм.

После всех испытаний студенты сборной НГУ и ДВФУ стали победителями соревнований и получили переходящий кубок, на котором выгравированы их фамилии и названия университетов.

Changellenge >> Cup Technical считается крупнейшим кейс-чемпионатом на территории России и стран СНГ. Он ежегодно собирает тысячи студентов, которые знакомятся с представителями крупных фирм и решают реальные бизнес-задачи. 

Источник: http://vedomosti.sfo.ru/articles/?news=2552

,