Главная Новости Статьи Интервью За счет чего Новосибирскому государственному университету удается достойно выступать в рейтингах?

За счет чего Новосибирскому государственному университету удается достойно выступать в рейтингах?

Международное агентство Quacquarelli Symonds озвучило результаты рейтинга направлений подготовки в ведущих университетах мира. Новосибирский государственный университет вошел в список лучших по шести областям: физика и астрономия, математика, философия, современные языки, химия, информатика и информационные технологии.

Новый рисунок

Как в Новосибирске взаимодействует университетская и академическая наука, как работает отлаженная еще в советское время система и почему рейтинги не являются главным показателем успеха, «Газете.Ru» рассказал ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук.

— Что отличает Новосибирский государственный университет от других вузов, которые участвуют в проекте 5-100?

— Новосибирский государственный университет – уникальный вуз со дня его основания. Так исторически сложилось. Наш первый ректор, Илья Нестерович Векуа, в своей статье, опубликованной в газете «Правда» 19 июня 1959 года, писал, что НГУ «явится университетом нового типа», когда вся учебная и научная деятельность университета будет строиться на базе научно-исследовательских институтов и промышленных предприятий. Модель открытого университета представляла собой беспрецедентное явление в образовании, и через 55 лет во внешней среде мы можем часто услышать о «феномене НГУ».

Безусловно, особый статус во многом объясняется тесным взаимодействием университета и институтов СО РАН.

На сегодняшний день вуза, более тесно интегрированного в Российскую академию наук, просто не существует. Основная идея открытого университета — обучение через исследование. 80% наших преподавателей – совместители, а из 119 кафедр 85 базируются на территории институтов СО РАН. Благодаря подобному партнерству, постоянному общению активных ученых со студентами, неиссякаемому духу новых открытий.

Новосибирский Академгородок – пожалуй, единственное место в России, где науку удалось не только сохранить в сложные для страны годы, но и развивать на мировом уровне.

Если говорить более предметно о программе, следует отметить, что в прошлом году НГУ совершил настоящий прорыв, впервые попав в рейтинг Топ-400 лучших университетов мира по версии авторитетного британского журнала Times Higher Education. Россию в общем рейтинге лучших вузов представляют только МГУ и НГУ, единственный участник «Проекта 5-100».

— Можно вдогонку вопрос? Вы рассказывали про взаимодействие СО РАН и НГУ. А на заседании Совета по науке при президенте было сказано университетскую и академическую науку разделять. Как же так?

— У НГУ – свой путь, он ведь фактически был создан Сибирским отделением РАН. 55 лет назад, во время первого заседания Ученого Совета, академик Векуа уже ставил вопрос юридического оформления взаимодействия университета, который фактически являлся неотъемлемой частью системы СО РАН, но юридически оставался под ведомством Министерства высшего образования, а теперь — Министерства образования и науки России.

Вопрос остается открытым на протяжении более полувека.

Несмотря на тесное и продуктивное взаимодействие, речи о механическом слиянии НГУ и институтов СО РАН не идет. Нам еще предстоит определить удобную и эффективную модель взаимодействия университетской и академической науки, которая в данном конкретном месте, в Новосибирском Академгородке, успешно развивалась десятилетиями.

Андрей Фурсенко в одном из интервью сказал, что будет иллюзией полагать, что наши академические институты могут быть заменены вузовской наукой.

На ближайшие 15-20 лет альтернативы институтам РАН нет, и раскидать их по министерствам, корпорациям или университетам – означает уничтожить и развалить российскую науку.

Я придерживаюсь той же точки зрения. Нужно сохранить все лучшее, что есть в системе, которая досталась нам от отцов-основателей СО РАН и НГУ — Михаила Лаврентьева, Сергея Христиановича, Ильи Векуа, выдающихся советских ученых. Новосибирский Академгородок – уникальный оплот российской науки, здесь на площади в полтора-два квадратных километра сосредоточен мощнейший интеллектуальный потенциал, национальное достояние России.

— Как же вам удается соответствовать мировым рейтингам? Чем обусловлен недавний скачок? Ведь у вас нет ни нобелевских, ни филдсовских лауреатов.

— Один из самых известных выпускников НГУ в академической среде – математик, Ефим Зельманов, как раз является лауреатом Филдсовской премии.

Наше конкурентное преимущество – теснейшая интеграция с институтами СО РАН. Мы и в дальнейшем будем использовать специальные механизмы для привлечения активно работающих ученых в качестве преподавателей НГУ, стимулировать публикации научных работ, таким образом, увеличивая академическую известность университета, а не только показатели цитирования. Это одна из задач на ближайшее время.

— В последнее время активно обсуждают вопрос повышения цен на обучение. А вы повышать цены будете?

— Университет никогда не был коммерческим вузом, соотношение платных студентов от общего числа обучающихся примерно 1/3.

Есть прецеденты, когда талантливых ребят мы обучаем за свой счет, по возможности – переводим на бюджет, потому что уверены, что не можем упустить одаренных детей из-за наличия финансовых трудностей.

Что касается ценовой политики на ближайшее время, согласно постановлению Министерства образования и науки, мы не можем поднимать цены выше порога инфляции и сделаем все возможное, чтобы максимально отсрочить рост стоимости обучения в НГУ, потому мы основная цель для нас – предоставить качественное фундаментальное образование.

— Откуда большинство иностранных студентов приезжает?

— Особенно активно у нас восточное направление. Одно из ключевых достижений в этом направлении – создание Китайско-российского института, который фактически представляет собой отдельный факультет университета в Харбине. Здесь ведется подготовка по шести направлениями: физика, химия, биология, математика, юриспруденция и экономика. Почти 200 китайских студентов ежегодно поступают на первый курс, через три года они приезжают в НГУ, чтобы продолжить обучение и защитить степень бакалавра. При должном усердии выпускники получают два диплома: Китайско-российского института и Новосибирского государственного университета.

Возвращаясь к теме рейтингов, в прошлом году мы заняли второе место среди вузов стран развивающейся Европы и Центральной Азии, уступив первенство МГУ, поэтому, есть основания полагать, что число студентов из этих регионов увеличится.

На сегодняшний день география международного сотрудничества университета охватила значительную часть земного шара – совместные программы объединяют НГУ с вузами двадцати четырех стран мира, и мы планируем развиваться в этом направлении.

— Соответствуют ли результаты предметного рейтинга QS ожиданиям НГУ?

— За год НГУ удалось значительно улучшить позиции по «Физике и астрономии» и «Математике»: из группы университетов 201-250 мы поднялись на уровень 101-150.

Рейтинги никогда не были и не являются самоцелью, но наглядно демонстрируют планомерную и эффективную работу в повышении конкурентоспособности в рамках участия в проекте 5-100.

В четырех направлениях подготовки — «Философия», «Современные языки», «Химия» и «Информатика и информационные технологии» — мы заявили о себе впервые, и это тоже серьезное достижение. Репутация НГУ как одного из ведущих центров по подготовке специалистов на естественно-научных факультетах подтверждена десятилетиями, однако особенно ценно то, что в рейтинге отмечены наши успехи и в гуманитарных областях.

НГУ – классический вуз, и студенты на любом факультете получают фундаментальное качественное образование мирового уровня, а это, в свою очередь, во многом, залог успешной карьеры. Стоит, например, отметить, что в направлении «Физика и астрономия» именно НГУ лидирует среди российских вузов по показателю «Репутация у работодателей» с индексом 94,3. У глобального лидера, Массачусетского технологического института, этот коэффициент составил 96,4.

Источник: Газета.ru

,