Главная Новости Наука «Чуть-чуть о науке»: выпускники НГУ снимают собственное научно-популярное шоу

«Чуть-чуть о науке»: выпускники НГУ снимают собственное научно-популярное шоу

Сделать новости о науке более доступными решили аспиранты Института неорганической химии им. А. В. Николаева и Института автоматики и электрометрии СО РАН Иван Меренков и Виктор Симонов. Они выбрали не самый простой, но достаточно популярный способ повествования – короткие видеоролики с подборкой актуальных новостей из мира науки, которые выкладывают на своём канале на Youtube. 

«Идея очень проста – на доступном языке объяснить новости современной науки, чтобы человек увидел передачу и сказал: «Ого, так вот что это всё значит!» или «Да, это действительно достойное открытие». Также мы иногда вставляем в сюжет некий элемент веселья, чтобы зритель, привыкший к развлекательным форматам на современном ТВ, не заскучал» – объясняет Иван в интервью Пресс-службе НГУ.

На данный момент молодые учёные трудятся вдвоём, выкладывают видео раз в 10 дней, однако в их планах привлечь больше людей к созданию интересной, качественной программы. Они планируют снимать не только в студии, но в лабораториях, делать видеоэкскурсии, чтобы люди понимали, как работают учёные. «Мы хотим, чтобы наше шоу помогало разоблачению всевозможных мошенничеств под видом «науки» или «высоких технологий», вроде «посуды из нанокерамики», и искоренению прочих лженаучных сведений», — добавил Иван Меренков.

Получать актуальную информацию о выпусках, участвовать в опросах можно в группе проекта в вконтакте.

, , , , ,