Главная Новости Статьи Интервью Новосибирский госуниверситет будет завязывать контакты за рубежом для улучшения рейтингов

Новосибирский госуниверситет будет завязывать контакты за рубежом для улучшения рейтингов

НГУ намерен ориентироваться на наиболее перспективных для себя зарубежных рынках: Азия, Ближний Восток, страны БРИКС.

окунев

 Новосибирский государственный университет планирует чаще участвовать в международных образовательных мероприятиях и завязывать больше контактов за рубежом для улучшения своих позиций в рейтингах вузов. Об этом сообщил проректор по программам развития НГУ Алексей Окунев (ФФ-96).

«Мы видим, что сегодня рейтинги это не просто какая-то номинальная величина — это, в первую очередь, коммерческий инструмент, с помощью которого зарубежные вузы привлекают себе и лучших собственных студентов, и студентов из других стран», — сказал Окунев.

По его словам, НГУ намерен ориентироваться на наиболее перспективных для себя зарубежных рынках: Азия, Ближний Восток, страны БРИКС. Для повышения своего международного статуса и, как следствие, места в рейтингах, вуз будет активнее представлять себя на международных образовательных мероприятиях.

Кроме того, планируется налаживать контакты за рубежом, используя и преподавателей вуза. «Мы планируем использовать и контакты наших преподавателей, мотивировать их на укрепление связей за рубежом. Повышение места в рейтингах упрощает в том числе и этот процесс, что благоприятно скажется на научной составляющей работу университета», — сказал Окунев.

НГУ занял 20 строчку в опубликованном сегодня британской компанией Quacquarelli Symonds (QS) рейтинге ведущих вузов стран БРИКС. В прошлом году в аналогичном рейтинге вуз занимал 19 позицию. Всего в рейтинге представлено 250 вузов, из них 55 российских.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/3470363