Главная Новости Отчёты Отчёт исполнительной дирекции за 2014-2015 гг.

Отчёт исполнительной дирекции за 2014-2015 гг.

Общее собрание Союза НГУ Фотограф Юлия Алтухова-

На Общем собрании Союза НГУ, которое состоялось 4 сентября в рамках Конгресса выпускников, исполнительный директор Сергей Ти рассказал о деятельности Ассоциации за 2014-2015 гг. 

За прошедший год Ассоциация выпускников «СОЮЗ НГУ» сделала большой шаг вперёд. Прежде всего, выросла численность Ассоциации: в промежуток с 2014 по 2015 год было подано 162 заявки на членство. Географически «СОЮЗ НГУ» имеет членов в шести странах мира (Россия, США, Великобритания, Израиль, Швеция, Белоруссия), в том числе в девяти городах России.

Проектная деятельность:

В этом году «СОЮЗ НГУ» поддерживает четыре проекта — программа «Наука Детям», проект именных стипендий студентам ФФ, и два совместных проекта с СоЮЗом ФМШат: «ФМШанс» и «Тренажёрный зал имени ВикСаныча».

«Наука Детям» — это программа формирования интереса к науке у детей ещё со школьного возраста. Студенты НГУ и аспиранты научных институтов проводят практические занятия с красочными экспериментами и наглядными опытами в школах, показывая детям, что наука — это, прежде всего, интересно, доступно и невероятно увлекательно.

Проект включил в себя следующие мероприятия:

  • День открытых дверей в бизнес-инкубаторе в Кольцово;
  • Апрельский выезд выходного дня «Математический горизонт»;
  • Турнир юных инженеров-исследователей;
  • «Инженерный горизонт»;
  • Обучение школьников в естественнонаучной мастерской летней школы «Русского Репортёра» (г. Дубна, Московская область);
  • Летняя англо-математическая школа «Maths & English School» для учащихся 5-7 классов.

Одной из наших задач было расширение географических рамок проекта. В областном и всероссийском масштабе преподаватели проекта осуществляли выезды в Кемеровскую область, Курганскую область и Московскую область. В региональном масштабе деятельность проекта велась в городе Новосибирске, посёлке Коченёво, посёлке Новый лагерь «Тимуровец» и в Кольцово.

«Именная стипендия А. С. Золкина» — в 2015 году выпускники Физического факультета учредили специальную стипендию для студентов младших курсов физического факультета, проводящих свои исследования под руководством Александра Степановича Золкина.

Первым стипендиатом стала студентка 3 курса ФФ Анна Семерикова.

ZMN_2130
«Наука Детям» на Летней Школе

Спонсорская помощь:

Ассоциация выпускников «СОЮЗ НГУ» считает своим долгом помогать университету в его проектах и начинаниях.

«Радиовещание в «Старом замке» — Союз НГУ оплатил установку оборудования для трансляции студенческого радио «Кактус» в столовой “Старый замок” в размере 15 000 рублей.

Установка жалюзи в студенческом клубе НГУ — в Студенческом центре НГУ были установлены жалюзи (свето-маскировка) с изображением витражей НГУ.

Спонсорская помощь XVII фестивалю авторской песни «АкБард-2015» — откликаясь на инициативу наших выпускников, СОЮЗ НГУ оказал спонсорскую, организационную и информационную помощь фестивалю, собравшему около 2000 тысяч человек.

IkGqYzz09IE
Фестиваль АкБард

 «СоЮЗ ФМШат»

19 апреля 2015 года на учредительном собрании был создан Лаврентьевский СоЮЗ ФМШат. Это неформальное общественное объединение учащихся, выпускников, сотрудников и друзей ФМШ, которое является составной частью Ассоциации выпускников  «СОЮЗ НГУ».

Проекты СоЮЗа ФМШат:

«Тренажёный зал имени Вик Саныча» — проект назван в честь Виктора Александровича Белова, отличника народного образования и основателя кафедры физкультуры ФМШ.

В рамках проекта производится сбор средств для реставрации и полного оборудования тренажёрного зала ФМШ, находившегося в полуразрушенном состоянии. С 2007 года ФМШ выпустила 5 мастеров спорта, 13 кандидатов в мастера спорта и 49 учеников с высшим спортивными разрядами. Чтобы подниматься на новые вершины, фмшата нуждаются в новом тренажёрном зале.

«ФМШанс» — это программа адресной помощи талантливым молодым людям, успешно прошедшим отбор в физико-математическую школу, но не имеющих возможности оплачивать интернатное содержание.

Большую часть времени обучение в Школе было почти бесплатным, но в начале нового тысячелетия ситуация изменилась, и в настоящее время плата за интернатное содержание составляет 108 тысяч в год на одного учащегося. Этот барьер оказывается непреодолимым для многих талантливых школьников и разрушает ФМШ, оказывая таким образом негативное влияние и на НГУ, в который поступают примерно две трети выпускников СУНЦ НГУ.

В первом семестре 2015 г. полностью компенсируют интернатное содержание 37 школьникам, из них 16 детей прошлого набора (2014-2015). 2-е детей получат частичную поддержку.

Проект сохранения, развития и передачи «из рук в руки» традиций ФМШат.

Цель проекта — познакомить друг с другом ФМШат разных поколений, обеспечить их тесное взаимодействие на разных уровнях. Обобщить, сохранить и передать будущим поколениям ФМШат память и опыт поколений предыдущих.

На данный момент начата работа по организации регулярных встреч учащихся СУНЦ с выпускниками разных лет и формированию группы активных участников проекта.

IMG_1251м
Учредительное собрание СоЮЗа ФМШат

Встречи выпускников:

Конгресс выпускников НГУ — это ежегодная конференция, на которой выпускники собираются, чтобы обсудить актуальные проблемы и перспективы развития сообщества выпускников НГУ.

С 2013 года собираться каждую осень в Академгородке на Конгресс выпускников уже стало нашей традицией. Выпускники, преподаватели, сотрудники и друзья НГУ уже в третий раз приезжают в родной университет, чтобы совместно обсудить актуальные для выпускников и университета темы и с ностальгией вспомнить учебные годы.

Конгресс — это площадка для обсуждения проектов выпускников, демонстрации разработок и достижений, укрепления партнёрских отношений между ними, а также поддержания связи с университетом.

Наши выпускники, ныне ставшие крупными российскими учёными, бизнесменами, представителями органов государственной власти, стали гостями Конгресса.

Одна из целей Конгресса — обсуждение перспектив развития бизнес-образования в НГУ и проекта SMBA. Команда SMBA предусматривает открытие цельной программы проектов по основным блокам: Финансы, Маркетинг и Управление, а на следующем этапе — создание полноценного бизнес-инкубатора, который позволит получить не только образование в сфере бизнеса, но и поддержку в реализации идей.

Юбилей выпуска ММФ и ФФ 1985 г.

26 июня в Академгородок приехали выпускники ФФ и ММФ со всех регионов России, а также из стран дальнего зарубежья. Они собрались в НГУ и Технопарке, чтобы вместе отметить тридцатилетний юбилей курса, вспомнить студенческие годы и вновь окунуться в уникальную атмосферу Академгородка. Союз НГУ оказал организационную, информационную поддержку.

Ректорский приём для выпускников в Москве

4 декабря 2014 г. более 200 выпускников НГУ собралось в фонтанном зале Президиума РАН, чтобы обсудить стратегию развития родного университета, встретиться со старыми друзьями и повидать любимых преподавателей. Почётным гостем приёма был Спартак Тимофеевич Беляев (ректор НГУ в 1965-1978 гг.).

Юлия Алтухова 3
Велопрогулка по ночному Академгородку в рамках Третьего Конгресса выпускников

Инфраструктурная работа:

В 2015 году разработан и утверждён фирменный стиль «СОЮЗа НГУ».

Открыт специальный проект Членской карты Ассоциации выпускников «СОЮЗ НГУ», инициированный Владимиром Дудой.

Каждый вступивший в Ассоциацию получает именную карту, подчеркивающую принадлежность к сообществу выпускников. Членам Ассоциации она предоставляет возможность пользоваться бонусами и скидками от наших партнёров,  а также свободно проходить в университет через установленную систему турникетов.

Кроме того выпущены карты программы лояльности: особые членские карты, дающие привилегии и скидки для членов Союза НГУ в компаниях выпускников НГУ (на данный момент «Инвитро» (Евгений Печковский) и «АртСаенсСсинема» (Галым Саинов)).

Поддержка выпускников НГУ на выборах в Новосибирской области:

Решение поддержать членов Союза НГУ на выборах 13 сентября 2015 года было принято Наблюдательным советом 30 июля 2015 г. Информационая и организаторская поддержка была оказана следующим участникам:

  • Андрей Ловейко, руководитель подразделения Parallels в Новосибирске;
  • Ирина Травина, генеральный директор ЗАО «СофтЛаб-НСК»;
  • Дмитрий Осипкин, директор по стратегическому развитию и планированию Союза НГУ;
  • Игорь Сидоренко, директор ООО «Сириус»;
  • Наталья Пинус, исполнительный директор фонда «Академгородок».

С подробным отчётом исполнительной дирекции можно ознакомиться в презентации.