Главная Новости Наука Учиться побеждать рак едут в Оксфорд два студента НГУ

Учиться побеждать рак едут в Оксфорд два студента НГУ

Бакалавры-биологи пройдут стажировку в британском Институте радиационной онкологии, с которым российский вуз планирует активно сотрудничать.

%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2-%d0%b8-%d0%bc%d0%b8%d1%85%d0%b0%d0%b8%cc%86%d0%bb%d0%be%d0%b2

Студенты-биологи Новосибирского государственного университета пройдут стажировку в Институте радиационной онкологии в Оксфорде (Великобритания). Там они займутся исследованием репарации ДНК в раковых клетках под руководством заведующего биохимической лабораторией профессора Григория Дианова (ФЕН-74), сообщает сайт НГУ.

Подобные исследования важны для понимания механизмов перерождения нормальных клеток в опухолевые, а также для поиска новых способов преодоления устойчивости рака к радио- и химиотерапии. В дальнейшем НГУ планирует активно сотрудничать по данному направлению с британскими коллегами.

Студенты-бакалавры 4 курса факультета естественных наук НГУ Дмитрий Лимонов и Пётр Михайлов рассказали о предстоящей стажировке:

«Нам посчастливилось поехать на обучение в Оксфордский университет к профессору Григорию Дианову — известному специалисту в области эксцизионной репарации оснований (BER). Во время двухмесячного пребывания в Институте радиационной онкологии планируется реализовать ряд экспериментов, направленных на изучение BER.

Работа Петра заключается в следующем: создается модель раковых клеток, для чего проводится нокдаун необходимого для осуществления репарации гена XRCC1, после этого выясняется изменение экспрессии ряда других генов. Мы предполагаем, что те гены, экспрессия которых увеличится, необходимы клеткам для поддержания жизненного состояния в условиях нокдауна. В дальнейшем будет производиться нокдаун этих генов одновременно с геном репарации. Ожидается, что выживаемость клеток снизится.

Дмитрий же изучает влияние ингибирования одной из важнейших структур системы BER — PARP1 в нормальных фибробластах человека. Ранее в нашей лаборатории было показано, что при нарушении экспрессии этого белка изменяется экспрессия и других структур BER, что, в свою очередь, приводит к нарушению репарации ДНК в клетке. В ходе предстоящих экспериментов в Оксфордском университете планируется выяснить как же все-таки ингибирование PARP1 влияет на здоровые клетки (ведь именно этот метод в настоящее время используется для терапии раковых заболеваний, искусственно нарушая репарацию в «больных», раковых клетках).

Следует отметить, что BER — одна из основных систем репарации ДНК и именно благодаря ей сохраняется целостность столь драгоценной для нас молекулы, предупреждаются многие серьезные заболевания, в том числе, рак.

Лаборатория геномных технологий НГУ планирует в ближайшем будущем начать тесное сотрудничество с лабораторией профессора Дианова в Оксфорде по данным направлениям.

Источник:http://www.kurer-sreda.ru/2016/11/11/261822-uchitsya-pobezhdat-rak-edut-v-oksford-dva-studenta-ngu

 

,