Главная Новости Статьи Интервью Павел Куравский (ФЖ-2002) о работе в СМИ Новосибирска и Москвы

Павел Куравский (ФЖ-2002) о работе в СМИ Новосибирска и Москвы

Павел Куравский (ФЖ-2002), журналист, редактор, провел занятие со студентами I курса. Павел поделился опытом работы в СМИ Новосибирска и Москвы и рассказал ребятам о тонкостях профессии.

Павел Куравский (ФЖ-2002)

Павел Куравский поступил на отделение журналистики в НГУ в 1997 году. По его словам, оказался здесь почти случайно, но, как считает, выбрал правильный путь. В свою очередь, Павел спросил студентов, почему они выбрали именно этот факультет, и задал вопрос на честность: «Если ли такие из вас, кто на журналистику поступил, потому что думал, что журналистика – это легко, что это «халява»?»

Руку не поднял никто. Тогда Павел признался:

– Я поступил на журналистику, потому что мне это было легко. На тот момент это был путь наименьшего сопротивления. У меня был выбор между востоковедением, историей и журналистикой. В итоге выбор пал на журналистику. Но жизнь показала, что журналистика – это нелегко. Есть много профессий в гуманитарной области, которые гораздо у́же и в этом смысле проще, а журналистика – очень широкая, многопрофильная профессия.

После университета Павел шесть лет проработал на новосибирской «Европе Плюс» и на «Ретро ФМ», а затем ещё два года на «Русском радио». С 2006 года был региональным корреспондентом «Радио Свобода» в Новосибирске. В 2008-2010 годах преподавал в НГУ на факультете журналистики. Затем переехал в Москву, работал в головном бюро «Радио Свобода» в России, шеф-редактором службы информации «Дорожного радио», заместителем главного редактора «Национальной службы новостей».

– Ни Москва, ни москвичи к тому, что мы о них говорим и слышим, не имеют никакого отношения. Москва – это очень хороший и точный лакмус, который проявляет в людях как светлое, так и темное, как хорошее, так и плохое. Это глубокий, интересный и разнообразный опыт. В Москве интересно работать, но трудно. Поэтому ни уговаривать, ни отговаривать от Москвы никого и никогда не стану.

Студенты спросили журналиста о его работе радиокорреспондентом на фестивале «Нашествие-2015», который сам Павел отметил как увлекательный и знаковый опыт:

– Дедлайн был очень коротким, иногда он сокращался до одной песни – за три минуты мы должны были сделать выпуск новостей. Работали почти в прямом эфире. Надо иметь в виду, что работали «в поле» – в студии-шатре, оборудованном прямо на поле фестиваля. График был очень жестким. В 5 утра спектаклем Гарика Сукачева завершалась программа первого дня, а уже в 5:30 начинались саундчеки групп, открывающих день второй. То есть пауза на сон, еду и душ составляла полчаса.

Ответив на вопросы студентов, Павел узнал представления ребят об идеальном журналисте. Сам он выделил три главных качества:

– Три кита, на которых стоит работа журналиста: логика, внимательность, здравый смысл. Попадая в профессию, особенно на начальном этапе, не забывайте об этом. И еще – честность и этичность. Про это, к сожалению, часто забывают.

Павел также отметил:

– Значительную часть работы корреспондента составляет рутина, однообразная деятельность. Хорошо, если есть возможность совершенствоваться и есть люди, которые этому способствуют. Но те яркие истории, яркие встречи, которые случаются в работе журналиста, перекрывают всю рутинность и однообразие. Некоторые вещи могут произойти только в журналистике, и этим журналистика очень привлекательна, особенно для молодых горячих умов, глаз и сердец. Не теряйте уверенности в том, что в журналистике есть прекрасные моменты, которые потом дадут вам поводы для мемуаров.

Источник: http://nsu.ru/b04dedfd1f5b6b52c2a3ab21a2a75f73

,