Главная Новости Официально «Союз НГУ» — победитель конкурса социально-значимых проектов «Парад идей-2015»

«Союз НГУ» — победитель конкурса социально-значимых проектов «Парад идей-2015»

19b96dff08009bfd9fb4bf854c3b341cАссоциацией выпускников «Союз НГУ» в рамках программы «Наука Детям» был выигран грант на реализацию проекта «Выездные мастер-классы по научно-техническому творчеству»  в городском  конкурсе социально значимых проектов «Парад идей-2015».

Школьная робототехника – одно из ключевых направлений современного технического образования, так как имеет мощный развивающий потенциал, интегрирует в себе фундаментальные знания в области физики, математики, программирования, позволяет получить навыки моделирования и конструирования, дает импульс к прототипированию, создает условия для командной и проектной работы. Все это в комплексе позволяет приобрести ведущие компетенции, которыми должен владеть современный специалист технических отраслей. Соответственно, развитие робототехники для школьников – актуальная задача кадрового производства и экономического развития региона.

К сожалению, особенность робототехники – высокие финансовые затраты на приобретение оборудования и острый дефицит педагогических кадров. Поэтому робототехника, как отдельное направление, доступна лишь ограниченному количеству образовательных учреждений г. Новосибирска и Новосибирской области, а значит, массовый школьник не имеет возможности получить соответствующие предпрофессиональные представления и сделать выбор  в пользу технической сферы производства. Существует явный разрыв  между имеющимся спросом на занятия техническим творчеством и ограничением на ресурсы, создающих для этого условия.

Идея проекта родилась из решения данной проблемы через использование студенческих  ресурсов НГУ при организации интерактивных занятий по робототехнике для школьников на основе различных конструкторских элементов.

Предлагаемая система мастер-классов классифицирована по уровням сложности (для начинающих и продолжающих), по  возрасту детей (для школьников младших, средних и старших классов), по используемой робототехнической платформе (LegoEV-3, LegoWeDo, Arduino).

Выезды будут осуществляться по заявкам от образовательных организаций г. Новосибирска. Планируется, что команда преподавателей-волонтеров приедет на площадку со своим оборудованием, развернет мобильный класс и проведет занятия в группах детей по 10 человек. Продолжительность одного мастер-класса – 2 академических часа (90 минут). Мастер-классы разработаны специально, чтобы:

  • школьники, которые впервые будут работать с привезенным оборудованием, смогли познакомиться с основными возможностями робототехнических конструкторов и главными принципами конструирования и программирования роботов;
  • школьники, которые уже имеют свой личный опыт занятий робототехникой, смогли за короткое время сконструировать собственного робота или решить конкретную задачу с предлагаемой моделью робота.

Мастер-классы, ориентированные на практическую деятельность детей, могут сопровождаться популярными лекциями на темы современной робототехники и  последними достижениями в этой сфере.

Главные задачи мастер-классов: массово показать ученикам возможности робототехники; увлечь их дополнительными занятиями на базе робототехнических кружков, функционирующих в системе школьного и внешкольного образования; выявить наиболее мотивированных и способных к техническому творчеству школьников для дальнейшей их поддержки через другие формы работы (дистанционное обучение, работа над инженерными проектами, участие в сетевых проектах под эгидой НГУ и т.д.).

Время для реализации Проекта выбрано с 1 сентября по 30 ноября. Выделенные по гранту средства будут потрачены на приобретение необходимого оборудования.

Приглашаем студентов, магистрантов, аспирантов и выпускников НГУ к участию в проекте проведения мастер-классов для школьников.

Даже если Вы никогда не держали в руках робота, но желаете познакомиться с этим направлением, то присоединяйтесь. Мы научим и покажем, объясним и продемонстрируем. Зарегистрируйтесь по ссылке, тогда мы сможем пригласить Вас на первое организационное собрание, посвященное старту реализации проекта «Парад идей-2015».

Наш телефон: 8-953-797-48-72 (Анна Георгиевна)