Главная Новости Атмосфера Обращение членов Союза НГУ к общественности и журналистам Новосибирска

Обращение членов Союза НГУ к общественности и журналистам Новосибирска

Члены Ассоциации выпускников «Союз НГУ» подготовили обращение к общественности и журналистам Новосибирска в связи с трагической кончиной общественного деятеля Павла Подъячева.

 

ОБРАЩЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ АКАДЕМГОРОДКА И НОВОСИБИРСКА
К ЖУРНАЛИСТСКОМУ СООБЩЕСТВУ

21 ноября 2016 г. в исправительном учреждении скончался общественник Павел Подъячев. Он провёл в СИЗО 1 год и 9 месяцев по обвинению в вымогательстве и скончался от инсульта. Мы просим журналистов и средства массовой информации уделить внимание этой трагедии, её причинам и последствиям, через освещение ситуации в рамках законности и журналистской этики.

Многие жители Академгородка и Новосибирска знали Павла, как человека, искренне отдающего себя обществу. В этих словах нет преувеличения.

С 2005 года Павел занимался общественной деятельностью. В числе его заслуг – строительство самой большой в Академгородке детской площадки и создание «Аллеи славы». Он проводил с Новосибирским государственным университетом крупные творческие молодежные фестивали с сотнями участников и организовывал акции школьников по уборке леса. Он собирал деньги на больных детей и практически без копейки бюджетных средств построил общественную систему видеонаблюдения на 70 камер, планировал распространить её на весь Советский район и тиражировать дальше.

Павел не мог пройти мимо несправедливости. Он боролся с коррупцией, публиковал общественные расследования под своим именем, направлял заявления в правоохранительные органы.

Он был не таким, как остальные. Те, кто его знал, хорошо помнят, что он был настоящим бессребренником. Он не имел квартиры, машины, у него была пара комплектов одежды, а все деньги он тратил на общественные проекты.

Всегда в идеях и в активности на благо общества. Забывая о себе самом.

Таким он был. Таким мы его помним.

Конечно, все были ошеломлены известием об аресте Павла по обвинению в вымогательстве 2 млн рублей у депутата Н. П. Похиленко. Далее следует череда нескончаемых вопросов.

  • Почему не была изменена мера пресечения, и человек провёл в СИЗО, дожидаясь решения суда, 1 год 9 месяцев?
  • Почему суд отверг многочисленные поручительства за Павла Подъячева со стороны известных общественников Академгородка, ректора НГУ, чиновников города и области, с которыми Павел сотрудничал при реализации своих проектов?
  • Почему были отвергнуты залоги в виде значительных сумм денег?
  • Почему, наконец, отвергались все документы, свидетельствующие об опасном для жизни состоянии здоровья Павла, которое все ухудшалось?

И ведь не только это вызывает вопросы. Очень противоречивыми выглядят обстоятельства задержания Павла. Близкие, друзья и соратники Павла Подъячева полагают, что он стал жертвой спланированной провокации, которая позволила изолировать его.

Мы просим журналистов и средства массовой информации поддержать стремление близких и соратников Павла Подъячева разобраться в ситуации и восстановить справедливость.

Мы просим вас, опираясь на достоверную информацию, разобраться и ответить обществу на вопросы:

  • Кто и почему решил, что Павел Подъячев представляет такую угрозу для общества, что его необходимо было брать под арест?
  • Кто и на каком основании решил, что пребывание Подъячева в тюрьме не угрожает его жизни?
  • Нам нужно знать, действительно ли имело место вымогательство, или же это была провокация?
  • И, наконец, что нужно сделать, чтобы подобное не могло повториться вновь?


Члены Союза НГУ:
Наталья Пинус,
Андрей Бекарев (ЭФ-93),
Александр Балян (ФМШ-92, ЭФ-96),
Антон Бальцевич (ФФ-89),
Дмитрий Осипкин,
Ирина Травина (ММФ-85),
Наум Шифон (ФМШ-69, ММФ-74),
Дмитрий Верховод (ММФ-82),
Евгений Дорофеев (ММФ-92).

 

Источник: письмо члена Союза НГУ Натальи Пинус.