Главная Новости Атмосфера Физики из ИЯФ СО РАН и НГУ получили грант на популяризацию науки

Физики из ИЯФ СО РАН и НГУ получили грант на популяризацию науки

Молодые ученые получили поддержку правительства Новосибирской области на проведение мероприятий, направленных на популяризацию науки, на базе Института ядерной физики СО РАН. Грант будет способствовать тому, чтобы в экскурсиях по институту каждый месяц участвовали более тысячи человек.

Ученые из ИЯФ СО РАН, кандидаты физико-математических наук Леонид Кардапольцев (ФФ-2007), Андрей Шошин (ФФ-99), научный сотрудник ИЯФ СО РАН Леонид Эпштейн и аспирант Данила Никифоров (ФФ-2011) стали лауреатами впервые учрежденного Правительством Новосибирской области гранта на проведение мероприятий, направленных на популяризацию науки.

Мероприятия проводятся в форматах экскурсий организованных групп на основные научные установки и комплексы института, и научно-популярных лекций. Все мероприятия проводятся бесплатно, подчеркивают организаторы.

Ежегодно экскурсии ИЯФ СО РАН посещает около 1,5 тысяч человек, но только в феврале и начале марта этого года в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, ИЯФ СО РАН посетило более тысячи человек — школьники, студенты, любознательные жители Новосибирска и иностранные гости.

Леонид Кардапольцев (ФФ-2007)По словам председателя Совета молодых учёных ИЯФ Леонида Кардапольцева, ориентация подростков на науку и сферу высоких технологий — сложная задача. Организация этой деятельности должна быть скоординирована на уровне города и области, а для педагогов необходимо создать единую электронную базу научных и образовательных учреждений, что позволит педагогам понимать, как распоряжаться временными ресурсами.

Привлечение мотивированных школьников в ИЯФ по сути также является работой с будущими абитуриентами, в том числе физического факультета НГУ, — отмечает Леонид Кардапольцев.

Источник: http://nsu.ru/1b8a89fb43fb18ee071db505a85249af

, , ,