Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Фонд президентских грантов поддержал проекты для школьников, реализуемые на площадках НГУ

Фонд президентских грантов поддержал проекты для школьников, реализуемые на площадках НГУ

Два проекта для школьников Новосибирской области и других регионов, реализуемые на базе НГУ, получили поддержку Фонда президентских грантов. Старшеклассники смогут реализовать собственные инженерные проекты, стать участниками математического марафона и принять участие в разработке интеллектуальных тренажеров.

Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги второго конкурса и конкурсной кампании 2017 года. Эксперты конкурса оценивали 8 610 проектов по 12 направлениям из всех регионов страны. Новосибирская область на конкурсе представлена 170 проектами, 55 из них стали победителями. Два проекта-победителя направлены на развитие дополнительного школьного специализированного образования и будут реализованы на базе НГУ.

Первый проект, «Инженерная наука — детям», реализует Ассоциация выпускников «Союз НГУ» на базе лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика», открытой при поддержке Ассоциации выпускников в 2016 году. Цели проекта — обеспечить доступность научно-технического инженерного дополнительного образования для одаренных детей Новосибирской области, используя опыт, ресурсы и наработки выпускников НГУ. В рамках проекта в 2018 году пройдут три основных мероприятия: Турнир юных инженеров исследователей (ТЮИИ), Летняя школа инженерных проектов (ЛШИП) и полевое исследование в сельских школах. Ученики 7–11 классов смогут подготовить свои инженерные и научно-исследовательские проекты под руководством учителей, педагогов дополнительного образования и молодых ученых. Так, в рамках Летней школы школьники смогут реализовать проекты по направлениям биоуправление, биологическая обратная связь, нейротехнологии, автоматизация научных исследований, робототехника, программирование.

Два ключевых мероприятия лаборатории «Инжевика» (Турнир и Летняя школа) являются основой для создаваемой образовательной технологии в направлении инженерного образования школьников по профилям: нейротехнологии, инженерные биологические системы, умный дом, программирование. Благодаря грантовой поддержке знакомство и включение в работу с самыми передовыми образовательными технологиями становится доступным для школьников Новосибирска и сельских районов области.

Размер грантовой поддержки — 1 млн 692 тыс. 360 рублей.

Второй проект — «Математический РИНРУТ как технология выявления и развития одаренных детей и молодых людей через внедрение инновационных образовательных подходов и практик». Проект на базе СУНЦ НГУ реализует Автономная некоммерческая организация дополнительного образования детей и взрослых «Институт интеллектуально-творческого развития «ДИО-ГЕН».

Математический РИНРУТ — это образовательная технология, направленная на повышение качества дополнительного математического образования. Цели проекта — создать условия дальнейшего развития математически одаренных школьников, а также для организации массовой проектно-исследовательской деятельности школьников по математике на местах. В рамках проекта планируется организовать математический марафон, в том числе дистанционный для школьников из отдаленных регионов, затем — очные выездные командные соревнования по решению исследовательских задач для победителей марафона и других школьных олимпиад. Кроме того, будет создана проектная лаборатория школьников по разработке интеллектуальных тренажеров «MindTrainer».

— Таким образом, комплекс мероприятий «математического РИНРУТа» претендует на статус образовательной технологии в системе дополнительного математического образования, является альтернативой традиционному олимпиадному движению, нацелен на поиск и развитие одаренных школьников, — говорят авторы проекта.

Проект получил грантовую поддержку в размере 1 млн 628 тыс. 559 рублей.

Всего в число победителей второго конкурса вошли 2 243 некоммерческие организации из всех 85 регионов. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составит 4 млрд 404 млн рублей.

Источник: http://www.nsu.ru/proekti_dla_shkolnikov_granti