Главная Новости Атмосфера НГУ запустит программу обмена студентами и преподавателями с Высшей школой Франции Эколь де Мин

НГУ запустит программу обмена студентами и преподавателями с Высшей школой Франции Эколь де Мин

Новые направления сотрудничества и вопросы реализации совместных образовательных программ обсудили представители НГУ и делегаты Высшей национальной горной школы Эколь де Мин (Франция) в рамках официального визита директора Школы Алена Шмитта и его заместителя по международным отношениям Раду Барна.

высшая школа франции

В ходе встречи Ален Шмитт рассказал о деятельности Школы, обозначив наиболее значимые направления исследований, среди которых проекты в энергетической, инновационно-технологической и фармакологической сферах.

НГУ — один из самых престижных университетов в России, сотрудничество с которым очень важно для нас. В этом году Эколь де Мин, наряду с уже существующими программами обучения иностранцев на французском языке, планирует запустить шесть англоязычных магистерских программ, рассчитанных на год обучения, — отметил Ален Шмит.

Ректор НГУ Михаил Федорук (ФФ-82), в свою очередь, подчеркнул, что развитие партнерских программ с французскими вузами и высшими школами является одним из приоритетных направлений международной деятельности НГУ.

ректор и франция

Мы, безусловно, заинтересованы в сотрудничестве с французскими вузами. Сейчас успешно реализуются программы обмена и двойных дипломов. В итоге, на сегодняшний день в НГУ стажировки проходят 45 студентов из 11 французских вузов, 4 человека — из Эколь де Мин, — резюмировал ректор.

Координатор программ обмена с Францией в НГУ Мишель Дебренн (ГФ-80) подчеркнула, что все направления, развиваемые в Эколь де Мин, представляют интерес для НГУ, особенно в перспективе развития инженерного образования в госуниверситете.

Поскольку Эколь де Мин является членом Тулузского федеративного университета — для начала совместных действий не нужно подписывать нового договора, — отмечает Дебренн, — а можно уже со следующего года развернуть более масштабный обмен. Студенты Эколь де Мин смогут приехать не только на трехмесячные научные стажировки, как в этом году, а на целый семестр для выполнения выпускного научного проекта. Студенты НГУ также смогут приехать в город Альби для прохождения стажировок, преподаватели — для преподавания или повышения квалификации.

Сейчас госуниверситет активно развивает совместные программы с зарубежными вузами, в числе которых крупнейшие университеты и высшие школы Франции. В этом году в НГУ пройдут стажировки не менее 45 французских студентов.

Высшая школа Эколь де Мин в городе Альби — второй по значимости учебный центр Федерального университета Тулузы, представляющего собой ассоциацию из 3 университетов и 14 высших школ.

Источник: http://nsu.ru/317615e0e6267d8558935342320d23e1#2

, , , ,