Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям В зале заседаний ученого совета НГУ прошло награждение участников конкурса «Парад идей-2015»

В зале заседаний ученого совета НГУ прошло награждение участников конкурса «Парад идей-2015»

Кристина Попова Парад идей 2015_11 Победа Ассоциации выпускников «Союз НГУ» и  команды программы «Наука Детям» в конкурсе социально-значимых проектов «Парад идей-2015» позволила студентам и выпускникам разных факультетов Новосибирского государственного университета принять участие в очень значимом, на наш взгляд, мероприятии: «Выездные мастер-классы по научно-техническому творчеству». Много впечатлений получили волонтеры за время проведения интерактивных занятий по робототехнике с учащимися образовательных учреждений города Новосибирска.

Со слов Яны Бандура, студентки 2 курса экономического факультета НГУ,  волонтера-преподавателя проекта «Выездные мастер-классы по научно-техническому творчеству» можно понять, что задуманное нами мероприятие получило положительный отклик не только в образовательных учреждениях города, но и в сердцах наших участников:

Внезапно в моей жизни появилась возможность поучаствовать в оригинальном образовательном проекте – «Наука Детям». Основным и, пожалуй, самым ярким впечатлением можно назвать искреннюю заинтересованность детей в предложенных им мастер-классах по робототехнике. Чем это объяснить? Прежде всего, качеством подобных уроков — оборудование «Lego» и «Arduino» может позволить себе далеко не всякая школа, а если оно и есть, то предлагается, скорее, как бонус к успешной учебе. Мы же давали возможность реально увидеть, к чему приведут получаемые знания по информатике и программированию, то есть, стимулировали познавательный интерес, соединили теорию и практику. Второй важный фактор — наше личное неравнодушное отношение к проекту, очевидно, что когда заинтересован сам, результат оправдывает ожидания. По итогам мастер-классов многие дети выразили желание встречаться еще и еще в предложенном формате. Хочу сказать большое спасибо за предоставленную возможность участия в современном подходе к образованию и за позитивную атмосферу в целом.

Игнат Толкачев, студент 1 курса физического факультета, волонтер-преподаватель проекта «Выездные мастер-классы по научно-техническому творчеству» также поделился своими впечатлениями:

Этот проект превзошел мои ожидания, я не только освоил азы робототехнических платформ, на которых мы работали, не только попробовал роль преподавателя, но и делал первые взрослые решения. При нехватке каких-то ресурсов или когда что-то шло не по плану, мне приходилось быстро и четко реагировать, чтобы все равно проводить мастер-класс, чтобы все равно школьники получили заинтересованность, знания и удовольствие. Я прочувствовал заинтересованное отношение очень разных школ к таким техническим объединениям, а также получил прекрасный вклад в мой рейтинг как активного человека, студента НГУ («портфолио» благодарственных писем от образовательных учреждений). Особо хочу отметить школьников, с которыми я работал в СОШ № 1 г. Новосибирска. Они вполне могут  дать фору многим учащимся из разных технических лицеев и гимназий. Они достойны и им нужно продолжить ходить на такие мастер-классы, а может, и на другие — подобные, потому что такие сообразительные ребята как раз и становятся гордостью нации в будущем. Мне очень понравилось работать преподавателем, и я надеюсь на продолжение и развитие полученного опыта в очень нужном и интересном, на мой взгляд, проекте, «Наука Детям».

16 волонтеров обучились преподаванию робототехники на робототехнических базах «Lego WeDo», «Lego EV-3» и «Arduino» для проведения интерактивных занятий с учащимися общеобразовательных учреждений города Новосибирска. Всего команда волонтеров осуществила 20 выездов в образовательные учреждения города Новосибирска, провела около 80 мастер-классов по робототехнике,   занятиями было охвачено около 900 учащихся школ и гимназий нашего города.  Не вызывает сомнения, что такие проекты необходимы и школьникам, и учителям, и студентам. А учащиеся, получившие основы робототехнических знаний, с интересом продолжат заниматься в школьных технических объединениях, кружках, секциях

В завершение хочется отметить, что самыми активными участниками реализации «Парада идей-2015» стали Яна Бандура – студентка 2 курса экономического факультета, на ее счету 11 выездов, по 8 выездов у Игната Толкачева – студента 1 курса физического факультета и Анны Веслополовой – студентки 3 курса механико-математического факультета, по три – у Розы Коротковой – 1 курс магистратуры ММФ и Марии Сорокиной – выпускницы ММФ НГУ 2006 года, по одному – у Кристины Поповой – ФИТ и Владимира Кашпуровича – 1 курс ФФ. Большое количество благодарственных писем и положительных отзывов от администраций школ поступило в адрес Ассоциации выпускников «Союз НГУ» и волонтеров – непосредственных участников «Парада идей-2015».

Организаторы проекта  благодарят наших волонтеров и желают им дальнейших творческих успехов. Мы уверены, что эти люди достойны называться участниками волонтерского движения Новосибирского государственного университета, они способны сделать много добрых и полезных дел и стать яркими представителями НГУ в любой точке земного шара.

, , ,