Главная Новости Наука Новосибирские ученые разрабатывают квантовый компьютер на основе холодных атомов

Новосибирские ученые разрабатывают квантовый компьютер на основе холодных атомов

Суть технологии заключается в охлаждении атомов с помощью лазерного луча до температуры, близкой к абсолютному нулю.

Специалисты сибирского отделения РАН и Новосибирского государственного университета (НГУ) намерены создать квантовый компьютер, основой которого станут атомы, охлажденные почти до абсолютного нуля, сообщил в среду старший научный сотрудник лаборатории физики элементной базы квантовых вычислений и квантовых коммуникаций физического факультета НГУ Илья Бетеров (ФФ-2002).

%d0%b1%d0%b5%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%b2-%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8f«Мы решили, что холодные атомы — это перспективно для реализации квантового компьютера. Их можно изолировать от внешнего окружения, взаимодействием таких атомов можно управлять, мы исследуем это взаимодействие и разрабатываем новые методы управления им», — сказал Бетеров.

Суть технологии заключается в охлаждении атомов с помощью лазерного луча до температуры, близкой к абсолютному нулю. В таком состоянии движение атомов практически прекращается, и становится возможным контроль над ними. Новосибирские специалисты в своей работе применяют атомы цезия и рубидия.

Задача заключается в том, чтобы выстроить взаимодействующие холодные атомы в квантовую систему достаточно большую, чтобы стать основой для практически применимого квантового компьютера. Атомы в нем будут играть роль транзисторов, являющихся носителями информации в используемых сегодня компьютерах. Сроков возможного решения этой задачи Бетеров не назвал.

Квантовый компьютер — перспективное направление развития вычислительных машин. В современных компьютерах единицей информации является бит, который может находиться в одном из двух возможных положений — ноль или единица. Единица информации в квантовом компьютере — кубит — в свою очередь может находиться в «суперпозиции», т.е. быть и нулем, и единицей одновременно. Это позволяет значительно ускорить вычисления, а также сделать решаемыми задачи, которые недоступны даже для современных суперкомпьютеров.

Источник: http://tass.ru/sibir-news/3639856

,