Главная Новости Наука Конференция Ассоциации русскоговорящих учёных за рубежом (Лос-Анджелес)

Конференция Ассоциации русскоговорящих учёных за рубежом (Лос-Анджелес)

5-6 ноября в Лос-Анджелесе прошла Конференция Ассоциации русскоговорящих учёных за рубежом (RASA).

RASA была основана во Франции в октябре 2008 года, а ее американское отделение — в Бостоне в 2009 году. Стать членом организации могут выходцы из стран бывшего СССР, работающие на территории Северной Америки, Европы или Азии и занимающиеся наукой.

Нынешняя конференция, на которую съехались более 100 представителей ведущих американских и российских вузов, Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), Национальной лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния), фонда «Сколково», проводится совместно с кафедрой физики и астрономии Калифорнийского университета и посвящена предстоящей 110-й годовщине со дня рождения создателя ракетной техники Сергея Павловича Королева (12 января 1907). Вниманию участников предложены доклады о новейших исследованиях в математике, химии, оптике, в области космоса, применении достижений робототехники при операциях на сердце и нанотехнологий в медицине. 

Особое внимание участников Конференции привлекли пленарные доклады Ефима Зельманова (ММФ-77) из University of California San Diego и многолетнего преподавателя НГУ Григория Яблонского.

В дискуссии выступил член Союза НГУ Владимир Зельман, а в круглом столе по физике приняли участие Александр Шапеев (ММФ-2001) и Михаил Чертков (ФФ-90).

RASA секторально действует в Европе, Северной Америке и Азии. Наиболее важными направлениями работы являются предоставление независимой экспертизы научно-технических проектов и образовательных программ в России, помощь в развитии высшего образования, участие в подготовке специальных программ и курсов, организация стажировок российских студентов, аспирантов за рубежом и привлечение российских специалистов к реализации международных научно- технических проектов. В частности, члены ассоциации «играют очень активную роль в наполнении профессорско-преподавательского состава» Сколковского института науки и технологий (Сколтех). На конференции были озвучены данные, согласно которым, в этом году «половина этого состава являются нашими русскоговорящими соотечественниками, которые успешно реализовали себя за рубежом», заметил представитель Россотрудничества.

 

Источники: http://tass.ru/nauka/3760977, http://tass.ru/nauka/3761042, письмо Президента Союза НГУ Владимира Шильцева.