Главная Новости Поздравления Робототехники из ВКИ НГУ отправились на полуфинал чемпионата WorldSkills Russia

Робототехники из ВКИ НГУ отправились на полуфинал чемпионата WorldSkills Russia

Студенты Высшего колледжа информатики (ВКИ НГУ) прошли в полуфинал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2017. Соревнования пройдут с 20 по 26 марта в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край).

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования во всем мире с помощью конкурсов профмастерства. Цель проведения Национально чемпионата WorldSkills Russia (WSR) ― профессиональная ориентация молодежи, а также внедрение в систему отечественного профессионального образования лучших международных практик.

Право на участие в полуфинале студенты ВКИ получили по итогам региональных соревнований, которые прошли в феврале в Новосибирске. Соревнования проходили по 43 профессиональным компетенциям и собрали более 340 участников, рассказывает завлабораторией инновационных образовательных проектов ВКИ НГУ Наталья Голкова.

Учащиеся ВКИ соревновались в 5-ти компетенциях: «Мобильная робототехника», «Интернет вещей», «Сетевое и системное администрирование», «Программные решения для бизнеса», «Веб-дизайн». По итогам соревнований студенты 3 курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» Роман Лукьянов и Владимир Богдан заняли 1-е место в направлении «Мобильная робототехника», опередив команды НГТУ и СУНЦ НГУ, которые заняли второе и третье места, соответственно. По условиям соревнования, студенты разработали сервисного робота, который обслуживает склад.

Следующим этапом для студентов станет полуфинал ― отборочные соревнования на право участия в Финале V Национального чемпионата WorldSkills Russia.

В Комсомольск-на-Амуре команда отправляется 18 марта в измененном составе — Олег Лопухов заменит Владимира Богдана, который не может поехать на соревнования по личным причинам. Экспертом команды выступает завлабораторией систем управления ВКИ НГУ Денис Кочетков (ФФ-2000).

ВКИ участвует в чемпионатах WorldSkills Russia второй год подряд. Год назад студенты участвовали в 3-х компетенциях: «Веб–дизайн», «Программные решения для бизнеса» (3 место), «Сетевое и системное администрирование». В этом году число профессиональных компетенций увеличилось до пяти, также учащиеся заняли 3 призовых места: помимо победы в номинации «Мобильная робототехника» учащиеся заняли 2 и 3 места в компетенции «Сетевое и системное администрирование».

Участие в подобных соревнованиях позволяет колледжу выявлять лучших студентов, обновлять учебное оборудование и привлекать работодателей, отметили в ВКИ.

Источник: http://nsu.ru/VKI_WorldSkills

,