Главная Новости Атмосфера Сергей Кобцев побывал в секретном индийском атомном центре

Сергей Кобцев побывал в секретном индийском атомном центре

Выпускника физического факультета НГУ, заведующего Отделом лазерной физики и инновационных технологий НГУ Сергея Кобцева пригласили в Бомбейский атомный научно-исследовательский центр имени Хоми Бхабха – BARC.

Этот индийский атомный центр использует для проведения фундаментальных научных исследований лазерные системы новосибирского стартапа – компании «Техноскан». Рабочая поездка Сергея Кобцева в центр исследований проходила с целью обсуждения деталей новых лазерных систем, которые атомный центр желает приобрести. Из-за высокого уровня секретности в бомбейский научный центр нельзя приносить телефон.

«Быть днём на работе без сотового телефона – состояние непривычное, но побыть неделю в среде секретных физиков интересно, – рассказывает Сергей Кобцев – много необычного, начиная с того, что рабочая программа визита проходила в лабораторном здании длиной 500 м. при этом, на территории BARC свободно прогуливаются обезьян и попугаев. Особая атмосфера индийского патриотизма сотрудников ВАRC, помогает им решать задачи атомной науки и отрасли самостоятельно и независимо».

В ходе визита Сергея Кобцева в BARC обсудили детали следующих поставок лазерного оборудования, разработанного в НГУ и производимого в Технопарке новосибирского Академгородка. Лазерные системы компании «Техноскан» имеют в BARC хорошую репутацию и эффективно используются. Индийские заказчики лично инспектировали параметры разработок перед их отправкой в Индию.

Эксперты BARC отмечают мировой научно-технический уровень разработок, ведущихся в Отделе лазерной физики и инновационных технологий НГУ, редкое сочетание проводимых одной командой успешных научных исследований и эффективных инновационных разработок.

Высокая репутация команды подтверждается также успешно работающими лазерными системами «Техноскана» в других известных атомных центрах мира: GSI и DESI в Германии, KAERI в Южной Корее, Российский федеральный ядерный центр в Снежинске. Одну из специальных лазерных систем приобретает в настоящее время Институт ядерной физики СО РАН.

Источник: Независимое информационное агенство

,