Главная Новости Статьи Интервью Высокое качество образования в НГУ признано научным сообществом и работодателями – Сергей Меняйло

Высокое качество образования в НГУ признано научным сообществом и работодателями – Сергей Меняйло

Сегодня в г. Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло посетил Новосибирский национальный исследовательский государственный университет. Полпред ознакомился с деятельностью учреждения и его структурных подразделений, в частности Специализированного учебно-научного центра, обсудил направления развития вуза с руководителями НГУ.

«Высокое качество образования, которое дает обучение в Новосибирском  государственном университете, признано как научным сообществом, в том числе международным, так и работодателями, знающими, что здесь готовят квалифицированных специалистов», – отметил полномочный представитель.

По словам Сергея Меняйло, важно сохранять и развивать образовательные традиции вуза, например – обучение школьников, проявляющих склонности к изучению математики, физики, химии и биологии учеными СО РАН,  преподавателями НГУ в рамках работы Специализированного учебно-научного центра. Получение специализированного образования в достаточно раннем возрасте, использование образовательной инфраструктуры высшего учебного заведения при подготовке школьников способствует раскрытию таланта детей, воспитанию «настоящих ученных», убежден полпред.

За 53 года работы школу окончили более 14,5 тысячи учащихся, почти все они продолжили образование в вузах, в том числе более двух третей обучалось в НГУ. В настоящее время СУНЦ НГУ является признанным экспериментальным центром по созданию широкого спектра различных учебных программ и стандартов, интерактивных средств обучения, многоуровневых учебников.

Новосибирский государственный университет с момента своего создания работает в тесной связи с Сибирским отделением Российской академии наук, что обеспечивает активное участие практикующих ученых в образовательном процессе.

С 2013 года НГУ входит в число участников программы повышения международной конкурентоспособности российских вузов «Проект 5-100». За два с небольшим года реализации этого проекта университет вошёл в топ-100 предметных рейтингов. С начала реализации проекта в вузе созданы новые лаборатории и центры, возросла академическая мобильность и публикационная активность сотрудников.

Сегодня НГУ занимает 291 место в международном рейтинге университетов по версии QS World University Rankings и второе место в рейтинге лучших университетов России.

Также полпред посетил новый корпус вуза. Строительство объекта  было начато в 2008 году, в 2015 году был введен в эксплуатацию главный учебный корпус площадью 55 тысячи квадратных метров. В учебном корпусе разместились 116 аудиторий, 63 компьютерных и лингафонных класса, две большие поточные аудитории на 325 мест.

Справка:

Новосибирский государственный университет основан в 1959 году. Сегодня НГУ включает в себя Специализированный учебно-научный центр, Высший колледж информатики, 3 института, 6 факультетов, аспирантуру и  докторантуру. Со дня основания вузом подготовлено около 45 тысяч специалистов.

Источник: http://sfo.gov.ru/press/novosti/9278/