Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Серия вебинаров «От Arduino к нейротехнологиям»

Серия вебинаров «От Arduino к нейротехнологиям»

Новосибирский государственный университет, Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), Союз «Нейронет-Новосибирск», ООО «КОМСИБ» (грант Фонда содействия инновациям № НТИ-49635) и компания BiTronics Lab проводят цикл открытых вебинаров по нейротехнологиям и биологической обратной связи (БОС), участники которых познакомятся с возможностями микроконтроллерной платформы Arduino в контексте регистрации физиологических сигналов (ЭЭГ, ЭМГ, ЭКГ и т.д.) и работы с периферийными устройствами, введением в проблематику нейротехнологий и БОС.

Приглашаются учителя программирования и все заинтересованные в проектной работе со школьниками в области нейротехнологий! В том числе: наставники Олимпиады КД НТИ профиля «Нейротехнологии и Когнитивные науки», учителя информатики, физики и биологии, участники Конкурса на проведение апробации Программно-аппаратного комплекса «Юный НейроИсследователь» (ПАК ЮНИор, подробная информация).

Регистрация на цикл вебинаров

Предварительное расписание вебинаров

14 октября, 15.00-16:30 (МСК). Введение
Описание
Введение в проблематику проектов по нейротехнологиям и биологической обратной связи. На вебинаре мы рассмотрим современное состояние науки в области исследования физиологических сигналов и варианты применения имеющихся знаний на практике.
Ведущие:
Поликарпов Иван Андреевич (ФЕН-2013), к.б.н., зав. лабораторией ФИТ НГУ «Инжевика», н.с. ИСиЭЖ СО РАН;
Бондарь Анна Александровна(ФЕН-2008), исполнительный директор Союза «Нейронет-Новосибирск»;
Джафарова Ольга Андреевна, к.ф.-м.н., зав. лабораторией Компьютерных систем биоуправления ФИЦ ФТМ, директор ООО «КОМСИБ».

15-18 октября. с 15.00- 16:30 (МСК). Arduino
Описание
В серии вебинаров будут рассмотрены возможности микроконтроллерной платформы Arduino для работы с различной периферией, в том числе цифровыми и аналоговыми датчиками, с помощью которых можно регистрировать физиологические сигналы.
Ведущий:
Соломатин Борис Николаевич (ФФ-2005), куратор по направлениям физика, электроника и нейротехнологии лаборатории ФИТ НГУ «Инжевика», инженер ИЯФ СО РАН (управление внешними устройствами с помощью Arduino).

21-24 октября. с 15.00- 16:30 (МСК). Регистрация физиологических сигналов
Описание
В рамках вебинара будут рассмотрены основные принципы формирования физиологических сигналов, а также методика их регистрации (строение датчиков, правила наложения, настройка ПО) и обработки (выделение дополнительных вычисляемых параметров, оценка получаемых показателей).
Ведущие:
Тарасов Евгений Александрович, ведущий инженер-программист лаборатории Компьютерных систем биоуправления ФИЦ ФТМ (регистрация физиологических сигналов);
Тишакин Дмитрий Игоревич, научный сотрудник лаборатории Компьютерных систем биоуправления ФИЦ ФТМ (регистрация физиологических сигналов).

25 октября, с 15.00- 16:30 (МСК). Международный опыт оценки инженерного образования школьников. 
Описание
Массовое внедрение дополнительных образовательных программ инженерно- технической направленности в школах сталкивается с проблемой оценивания результатов обучения по ним. Большинство программ обучения ориентировано на выполнение проектных заданий, критерии к оценкам изобретаются для каждого проекта отдельно. В рамках вебинара, будут рассмотрены международные подходы к оценке эффективности инженерного образования школьников, и возможности их применения в российских реалиях.
Ведущий:
Ливенец Марина Александровна, старший научный сотрудник Центра мониторинга и статистики образования, ФИРО, РАНХиГС.

Регистрация на цикл вебинаров