Главная Новости Наука Сибирской науке ищут новую голову

Сибирской науке ищут новую голову

Александр Асеев

В 2017 году больших выборов в Новосибирской области не планируется, поэтому все внимание переключили с политики на науку: нынешней весной станет известно имя нового председателя Сибирского отделения Российской академии наук. За всю историю у СО РАН было пять руководителей: Михаил Лаврентьев, Гурий Марчук, Валентин Коптюг, Николай Добрецов (ГГФ-84) и Александр Асеев (ФФ-68), полномочия которого вскоре заканчиваются. Но если раньше кандидатуру лидера утверждали «партия и правительство», то сейчас на этот процесс влияют многие силы, а самое необычное заключается в том, что академик Асеев публично назвал сразу двух своих возможных преемников. 

Академик Александр Асеев (ФФ-68)

Как будут выбирать?

Процедура избрания нового председателя СО РАН хоть и не самая простая, но логичная и понятная. Сначала Объединенные ученые советы по направлениям уже до конца этого месяца представят кандидатов. Затем, в феврале, состоится заседание президиума СО РАН, которое и вынесет решение. Однако оно не будет истиной в последней инстанции, а только лишь рекомендацией, поскольку точку поставит в марте общее собрание Российской академии наук, которое пройдет в Москве.

Нынешние выборы имеют свои особенности: появился возрастной ценз – кандидат не должен быть старше 75 лет, кроме того, он не имеет права более двух сроков занимать этот пост. Второе обстоятельство имеет отношение как раз к фигуре нынешнего председателя СО РАН Александра Асеева, который был избран на этот пост в 2008 году и руководил два срока.

Кстати сказать, именно те выборы больше всего и походили на собственно выборы. Изначально было четыре претендента, потом прошло мягкое рейтинговое голосование, в котором победил тогдашний руководитель академик Николай Добрецов. А дальше была настоящая борьба и внезапный сход с дистанции одного из явных претендентов. В итоге Александр Асеев – тогда директор Института физики полупроводников – победил со счетом 144 – 95.

Возможные преемники

Конечно, председатель Сибирского отделения заинтересован в том, чтобы сценарий выборов был понятен изначально. Во властных структурах фаворитом грядущей кампании сначала считали директора Институт катализа СО РАН Валерия Бухтиярова (ФЕН-83), но в декабре академик Асеев заявил, что, к сожалению, нынешний главный ученый секретарь Сибирского отделения РАН и директор Института катализа «серьезно заболел» и «вряд ли сможет совмещать две должности».

Потенциальный преемник в итоге оказался не один – Александр Асеев предложил сразу двух кандидатов: директора Института теплофизики Сергея Алексеенко (ФФ-72) и директора Института ядерной физики Павла Логачёва (ФФ-89), Оба претендента – известные ученые, оба недавно стали академиками. Сергею Алексеенко – 66 лет, а Павлу Логачёву – 51 год.

Ведущий научный сотрудник Института философии и права Анатолий Аблажей (ГФ-87) отмечает интересную закономерность: «До этого в истории Сибирского отделения не было случая, чтобы на место председателя приходил человек, имеющий ту же научную специальность, что и его предшественник. Механика Лаврентьева сменил математик Марчук, его – химик Коптюг, потом – геолог Добрецов, наконец, физик Асеев. Местный вариант системы сдержек и противовесов».

Третий лишний?

Двое фаворитов известны, но эксперты говорят, что точку ставить еще рано. Очень может быть, что появится новая неожиданная кандидатура, которая если не победит, то может серьезно повлиять на расклад сил. Возможно, появится еще и не один претендент.

Третьим потенциальным участником выборов стал еще один академик – научный руководитель компании OCSiAl Михаил Предтеченский. Его кандидатуру выдвинул Объединенный ученый совет СО РАН по энергетике, машиностроению, механике и процессам управлении по энергетике.

Выборы важны для региона

Областные и городские власти всегда подчеркивали важнейшую роль науки в развитии региона. До сих пор, представляя областной центр, часто вспоминают, что это «город трех академий». С 2007 года в Новосибирске проводится День науки – большое значение ему придавал Владимир Городецкий, эту же линию продолжает его преемник на посту мэра – Анатолий Локоть.

Экс-губернатор Иван Индинок рассказал: «Честно говоря, мы особо никогда в этих выборах не участвовали, потому что считали, что ученые должны сами разобраться». Он констатировал, что мнение было известно, и «оставалось только поаплодировать. Все-таки ученый мир – это особый мир, здесь нужно понимать специфику». Иван Индинок считает, что Сибирскому отделению РАН нужен такой руководитель, каким был когда-то Валентин Коптюг: «Это был такой человек, который может служить примером многим. И, кстати, далеко не только ученым!»

Политолог Алексей Осипов (ГФ-71), представляющий Сибирский государственный университет геосистем и технологий, полагает, что для региона предстоящие выборы председателя СО РАН, безусловно, важны: «Пусть после реорганизации возможности Сибирского отделения стали не теми, что раньше, но фигура его руководителя – знаковая! От того, кто займет этот пост, будет зависеть очень многое».

Алексей Осипов считает, что выдвижение сразу двух претендентов – это как раз в духе времени. Одновременно это является сигналом того, что единого мнения, как развиваться дальше, в СО РАН не сформулировано, но работа эта будет продолжена. Тем более что задач перед новым руководством будет стоять очень много.

Эксперты уверены, что речь пойдет не только о развитии самой науки, но и о дальнейшей судьбе Академгородка, вокруг которого давно идут споры. Интерес к нему имеют и те силы, которым до науки дела нет, а вот территория Академгородка их очень привлекает как, например, замечательное место для застройки. Отсюда и конфликты, которых в последнее время было немало. Каким бы ни был выбор академиков, новому председателю Сибирского отделения придется непросто, но он точно сможет рассчитывать на поддержку научного сообщества, региональных и городских властей.

Источник: http://fedpress.ru/article/1726807

, , , , , , , , , , ,