Главная Новости Новости по архивным проектам Наука детям Союз НГУ организовал лекцию международной команды инженеров в лицее №130

Союз НГУ организовал лекцию международной команды инженеров в лицее №130

 

Школа будущего в лицее 130 28 октября 2015

Инженерные профессии — одни из самых востребованных на сегодняшний день. Всё чаще звучат мнения о необходимости развивать инженерное образование, в том числе школьное. Одним из важных направлений работы проекта «Наука Детям» является обучение основам программирования роботов. «Наука Детям» не только проводит собственные занятия, но и организует лекции признанных профессионалов. Так, благодаря усилиям координаторов «Науки Детям» в лицее № 130 г. Новосибирска учащимся 6 класса прочитали интерактивную лекцию, на которой ребята самостоятельно сконструировали и протестировали мосты.

Лекторами выступили Адриан Нелеманс (Adriaen Nelemans), Игорь Орлов и Евгений Мостовой – международная команда инженеров «L-team productions», авторы проекта «Школа будущего». «Школа будущего» сотрудничает с международными неправительственными организациями «Инженеры без границ» (“Engineers without Borders”) и «Международным Образовательным Фондом» (“World Educational Foundation”).

Игорь Орлов рассказал шестиклассникам о своём опыте и пути к профессии. Затем ребята разделились на несколько команд, получив наборы для конструирования, приступили к созданию мостов.

Команда были предложены строительные наборы из деревянных палочек, хомутов, плоскогубцев и рулетки. Команды 6 «И» класса «Бридж», «Пиксики», «Команда номер 3» и «Молекула» создали эскизы, разработали элементы и собрали модели мостов различных конструкций. Лекторы отметили оригинальность идей юных инженеров. Команды «Бридж» и «Молекула» быстро организовались. Уже через 40 минут был достигнут результат: готовая модель моста из деревянных палочек и пластиковых хомутиков.

Все четыре модели успешно прошли тесты на соответствие размерным характеристикам и испытания на нагрузки (гиря весом 2 килограмма). Выдержали мосты и проехавшую по ним модель автомобиля Honda CR-V.

Игорь Орлов пожелал шестиклассникам развивать и поддерживать командный дух, который необходим при реализации учебных и рабочих проектов, развивать навыки применения нестандартных подходов при решении технических задач и выразил благодарность Лицею № 130 за предоставленную возможность позаниматься со школьниками.