Главная Новости Наука Известный маньчжуровед Татьяна Пан читает курс лекций в НГУ

Известный маньчжуровед Татьяна Пан читает курс лекций в НГУ

Татьяна Пан и Елена Войтишек

Ведущий научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, кандидат исторических наук Татьяна Пан начала читать в НГУ уникальный курс лекций по маньчжуроведению, который продлится до 23 декабря.

Спецкурс организован при поддержке Центра языка и культуры Китая ГИ НГУ и кафедры востоковедения ГИ НГУ.

Накануне ученый в рамках открывающей лекции рассказала об истории маньчжуроведения в России и за рубежом, а также о письменном наследии маньчжуров.

Татьяна Пан и Елена Войтишек

Отрывала курс заведующая кафедрой востоковедения ГИ НГУ, доктор исторических наук Елена Войтишек (ГФ-84). Приветствуя участников лекции, она отметила, что информация по маньчжуроведению, которую могут получить студенты «из первых уст», уникальна.

— Известный востоковед и маньчжуровед Татьяна Пан впервые приехала в НГУ со специальным курсом. Студенты НГУ могут из первых уст получить важную и уникальную информацию, касающуюся взаимоотношения китайской и маньчжурской культур. Помимо того, что Татьяна Пан представляет российскую науку, она представляет очень сильное петербуржское востоковедение. Ее научный подход отличает глубина и уникальность, — рассказывает Елена Войтишек.

В рамках курса лекций «Наука маньчжуроведение: вчера и сегодня» Татьяна Пан рассказывает о важных этапах становления и развития маньчжурского государства, затрагивает вопросы маньчжуроведения, письменного наследия маньчжуров и шаманизма при маньчжурской династии Цин. Отдельная лекция посвящена переселению народа сибэ из Маньчжурии в Синьцзян.

— Я очень рада выступать в НГУ. Многие мои друзья и коллеги бывали здесь с научными визитами и отмечали, что в госуниверситете публика очень благодарная — у студентов в буквальном смысле горят глаза, что, конечно, делает выступление перед ними очень приятным, — отмечает Татьяна Пан.

По ее словам, маньчжуроведение сейчас — это достаточно специфичная область науки, однако триста лет назад все было иначе. Первые контакты Китая с Европой и Россией были установлены во время царствования маньчжурской династии Цин, где маньчжурский был одним из официальных языков.

— Примечательно, что даже знаменитый Кяхтинский договор (договор о разграничении и торговле между Российской империей и империей Цин), был составлен на русском, маньчжурском и латинском языках. Неудивительно, что в России того времени возникла необходимость изучения и распространения маньчжурского языка, чтобы общаться с таким большим регионом, — поясняет Татьяна Пан.

Татьяна Пан — старший научный сотрудник ИВР РАН, заведующая отделом Дальнего Востока. Преподавала краткий курс по маньчжурскому языку в университете Сорбона. С 2004 года читает спецкурс «Введение в маньчжуроведение» на кафедре Китая, Кореи и Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ. Является членом Постоянной Международной алтаистической конференции (Permanent International Altaistic Conference – PIAC), а также членом Международного общества по изучению шаманизма (International Society for Shamanic Research – ISSS). Член редколлегии итало-немецко-русской монографической серии Aetas Manjurica. Ответственный секретарь редколлегии журнала «Письменные памятники Востока».

Источник: http://novosibirsk.monavista.ru/news/2537885/

,